Российские военные проведут в 2020 году шесть учебно-боевых пусков МБР

Москва. 6 января. ИНТЕРФАКС-АВН - Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) планируют провести шесть учебно-боевых пусков межконтинентальных баллистических ракет (МБР) в 2020 году, сообщили в департам...

Москва. 6 января. ИНТЕРФАКС-АВН - Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) планируют провести шесть учебно-боевых пусков межконтинентальных баллистических ракет (МБР) в 2020 году, сообщили в департаменте информации Минобороны РФ.

"В 2020 году планируется провести шесть пусков МБР, причем пять из них - с космодрома "Плесецк", - говорится в сообщении.

В 2019 году было произведено пять пусков МБР. Три из них были проведены с космодрома "Плесецк", два с полигона "Капустин Яр".

Как сообщалось, в РВСН проходит плановое перевооружение на новые ракетные комплексы стационарного и подвижного базирования. В частности, мобильная группировка РВСН заменяется с подвижного грунтового ракетного комплекса "Тополь" на "Ярс".

Ракетный комплекс "Ярс" способен поражать стратегические цели на дальности до 11 тыс. км, оснащен разделяющейся головной частью с маневрирующими блоками индивидуального наведения, имеет высочайшую маневренность и, как следствие, повышенную живучесть, сообщали военные.

В России идет работа над новой межконтинентальной стратегической ракетой "Сармат".

В декабре 2018 года командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев сообщил, что бросковые испытания "Сармата" завершены, идет подготовка к летным испытаниям. Перевооружение на данный ракетный комплекс планируется начать с 2021 года в ракетных полках Ужурской ракетной дивизии.

МБР РС-28 "Сармат" придёт на смену самой мощной в мире стратегической ракете шахтного базирования РС-20В "Воевода" (по классификации НАТО - SS-18 "Сатана").

Источник:  https://www.militarynews.ru/st...

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Российские военные проведут в 2020 году шесть учебно-боевых пусков МБР