Правозащитники попросили Google разрешить удалять со смартфонов предустановленные приложения

Более 50 международных правозащитных организаций, в том числе Privacy International, направили совместное открытое письмо генеральному директору Alphabet Inc. Сундару Пичаю с просьбой принять меры против использова...

Более 50 международных правозащитных организаций, в том числе Privacy International, направили совместное открытое письмо генеральному директору Alphabet Inc. Сундару Пичаю с просьбой принять меры против использования предустановленного программного обеспечения на устройствах Android.

Автора письма отмечают, что гаджеты Android содержат предустановленные приложения, которые невозможно удалить. Это может сделать пользователей уязвимыми для сбора, передачи и раскрытия их данных без их ведома или согласия, полагают они. «Конфиденциальность не может быть роскошью, предлагаемой только тем людям, которые могут себе это позволить»,— отмечают авторы заявления.

По мнению подписавшихся организаций, Google следует разрешить пользователям Android удалять предустановленные приложения. Также разработчики Android должны создать механизм обновления предустановленного ПО и предъявить к ним те же требования, которые предъявляются к приложениям из магазина Google Play.

«Мы, нижеподписавшиеся, считаем, что эти справедливые и разумные изменения будут иметь огромное значение для миллионов людей во всем мире, которые не должны обменивать свою конфиденциальность и безопасность на доступ к смартфону»,— говорится в совместном письме

Само письмо, оригинал https://privacyinternational.o...

https://cont.ws/@jivoy/1553017

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Правозащитники попросили Google разрешить удалять со смартфонов предустановленные приложения