Как скоро в наших городах появятся кладбища-небоскрёбы?

Задумывались ли вы о когда-либо том, что будет с вами после смерти? Речь, естественно, не о дальнейшем существовании души - несмотря на то, что все религии мира тысячелетиями выкачивают из народонаселения деньги, о...

Задумывались ли вы о когда-либо том, что будет с вами после смерти? Речь, естественно, не о дальнейшем существовании души - несмотря на то, что все религии мира тысячелетиями выкачивают из народонаселения деньги, обещая пристроить её, наука прямо отвергает возможность чего-то подобного. Вопрос относится к упокоению бренных останков - это довольно серьёзная проблема, которая с течением времени становится только острее. Население мира растет и потихоньку перебирается в города, во многих из которых уже не осталось места для захоронения умерших в землю. И одним из решений здесь могут стать вертикальные кладбища, позволяющие сэкономить огромные площади ценной городской территории.

Ещё несколько веков назад все покойники спокойно умещались на церковных погостах. Когда место там закончилось, их стали закапывать в неглубокие братские могилы. Это была дурно пахнущая идея, чреватая к тому же распространением опаснейших болезней. Затем кладбища были перенесены на окраины городов, что дало возможность расширять их границы в сторону незаселённой сельской местности. В последние десятилетия места начали заканчиваться и там. Считается, что к 2050 году в городах будет жить до 68% населения планеты. Люди умирать не перестанут, и нашим потомкам нужно будет как-то справляться с непрекращающимся потоком покойников.

В 2013 году студент Мартин МакШерри в рамках конкурса архитектурных проектов представил общественности «кладбище-небоскреб» - грациозное каркасное сооружение белого цвета, возвышающееся в центре Копенгагена. Неотъемлемой частью конструкции был строительный кран, призванный поднимать гробы на нужный этаж. По задумке молодого человека башню с течением времени можно наращивать вверх. Идея не осталась незамеченной - МакШерри удостоился особого упоминания жюри, а его проект вызвал бурные споры в прессе и в Интернете.

Проект Мартина МакШерри

Но принципиальная концепция подобных сооружений не является новой. Пирамида Хеопса - это тоже гробница, которая в течение более 3500 лет была самым высоким строением на планете. Вертикальные кладбища могли в своё время стать местом упокоения и для простого населения. В частности, в 19 веке в Лондоне, самом крупном населённом пункте мира той эпохи. Тогда дефицит мест на кладбищах заставил городские власти обратиться за решением проблемы к архитекторам. Один из них, Томас Уилсон, не стал мелочиться - он предложил построить 94-этажную пирамиду с основанием в 7.3 гектара, способную вместить до пяти миллионов тел. Внутри этого грандиозного сооружения должны были быть установлены гидравлические подъемники и оборудованы аппарели. Снаружи планировалось протянуть лестницы вплоть до самой верхушки. «Пирамида будет возвышаться над городом, уча живых умирать, а умирающих - жить вечно» - писал Уилсон.

Некоторым лондонцам идея понравилась, однако у гораздо большего количества людей она вызвала неприятие и отторжение. Джон Клавдий Лоудон, основоположник ландшафтной архитектуры, заявил тогда, что ему внушает отвращение мысль о погребении в склепе, да и вообще любым другим способом, который не даёт телу человека разложиться на простейшие элементы, его составляющие. Вместо пирамиды столица Британской империи построила крупное садовое кладбище, взяв за образец парижский Пер-Лашез.

Однако идея вертикального погребения получила развитие, пусть и не столь грандиозное. Самое «высокое» кладбище в мире по состоянию на сегодняшний день находится в бразильском городе Сантус. Оно не задумывалось как многоуровневое строение, однако спрос на превосходный посмертный вид на окружающие ландшафты оказался достаточно высок, и хозяева здания просто добавляли новые этажи по мере заполнения предыдущих. Настоящий небоскреб может быть построен в индийском Мумбаи. Его проект носит название «Moksha Tower» и, согласно замыслу архитекторов, здесь можно будет проводить погребальные обряды всех основных мировых религий. Это будут и обычные захоронения в землю, и кремация, и даже башни молчания, где трупы разлагаются естественным образом и становятся едой для птиц-падальщиков. Последняя традиция принадлежит зороастрийцам.

Moksha Tower

Раз уж была упомянута кремация, надо отметить, что сегодня это один из самых оптимальных способов «утилизации» тел умерших людей. Хотя он тоже не идеален и требует специально оборудованных мест для хранения урн с прахом. В Гонконге, например, очередь на попадание в колумбарий растянута на пять лет. Здания соответствующего назначения также растут ввысь. Самый высокий колумбарий имеет высоту в 20 этажей - он находится на Тайване и называется «True Dragon Tower».

Колумбарий на Тайване

Хорошо это или плохо, но жителям городов, особенно крупных, надо готовиться к появлению многоэтажных кладбищ. Кому-то это зрелище поначалу будет казаться жутким и неприятным, другие увидят в нём напоминание о скоротечности жизни. Но со временем, как кажется, к этим строениям привыкнут, и они станут обычной деталью городской среды. Не имеет никакого значения, где мы в конечном итоге окажемся - в гробу или урне. Те люди, которым мы дороги, будут считать своим долгом навещать нас. И если бурное развитие человеческой цивилизации не даёт возможности делать это на традиционных кладбищах, они будут собираться и вспоминать нас в небоскрёбах.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как скоро в наших городах появятся кладбища-небоскрёбы?