Все пуски ракет были успешно обнаружены Космическими войсками РФ

В 2019 году российская система предупреждения о ракетном нападении (СПРН) отработала на отлично, зафиксировав все 70 пусков отечественных и иностранных ракет, в своей зане ответственности. В настоящий момент ...

В 2019 году российская система предупреждения о ракетном нападении (СПРН) отработала на отлично, зафиксировав все 70 пусков отечественных и иностранных ракет, в своей зане ответственности.

В настоящий момент основу средств радиолокационного наземного эшелона СПРН составляют станции нового поколения «Воронеж», расположенные в Краснодарском, Алтайском и Красноярском краях, Калининградской, Оренбургской, Иркутской и Ленинградской областях.

В Минобороны сообщили о том, что продолжаются работы по созданию радиолокационных станций в Мурманской области и Республике Коми.

Кроме наземных систем слежения совершенствуются аппараты орбитальной группировки Единой космической системы «Купол», которая станет основой космического эшелона системы предупреждения о ракетном нападении. К 2022 году состав группировки будет доведен до девяти космических аппаратов.

Также в Минобороны РФ рассказали, что в 2019 году был модернизирован пункт управления космического эшелона. Это позволит повысить оперативность и достоверность информации предупреждения военно-политического руководства страны о ракетных угрозах.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Все пуски ракет были успешно обнаружены Космическими войсками РФ