Возможно, бананы спасут планету от пластикового мусора

НАУКА Пластиковые отходы буквально задушили нашу планету, но люди настолько привыкли к тем удобствам, которые приносит использование пластиковых упаковок и полиэтиленовых пакетов, что, кажется, нам от них уж...
НАУКА

Пластиковые отходы буквально задушили нашу планету, но люди настолько привыкли к тем удобствам, которые приносит использование пластиковых упаковок и полиэтиленовых пакетов, что, кажется, нам от них уже не избавиться. Ну а раз одноразовые дешевые предметы уже невозможно искоренить из нашей жизни, то надо пытаться их чем-то заменить. Ученые из Австралии предлагают вместо пластиковых упаковок применять биоразлагаемую продукции, сделанную из бананов.

 
Возможно, бананы спасут планету от пластикового мусора

Нет, сами бананы по-прежнему будут использоваться в качестве пищи, а вот те растительные отходы, что обычно отправляются в компостные ямы на банановых плантациях, возможно, спасут человечество. Само растение банан имеет большую массу, но при этом лишь малая его часть употребляется в пищу, а также используется в качестве сырья для производства текстильных изделий.

Возможно, бананы спасут планету от пластикового мусора

Ученые из университета Нового Южного Уэльса в Сиднее предлагают использовать растительную массу, остающуюся после уборки урожая, для производства различных бытовых и промышленных изделий. Из центрального стебля можно выделить качественную наноцеллюлозу, которая в дальнейшем послужит сырьем для новой экологически чистой продукции. Получаемый раствор можно залить в любые формы для получения тары для продуктов или упаковки различных товаров. Поскольку растительное сырье, лежащее в основе нового материала, абсолютно безопасно, то его утилизация не потребует никаких усилий. Более того, по словам ученых, тара или пакеты из банановой наноцеллюлозы могут быть переработаны и использованы вторично.

Возможно, бананы спасут планету от пластикового мусора

Поскольку выращивание бананов занимает ведущее место в сельскохозяйственном производстве многих аграрных тропических стран, найти сырье для изготовления новых материалов не составит никакого труда. В данный момент разработчики активно ищут инвесторов и надеются на развитие своего проекта.


Источник: https://travelask.ru/blog/posts/19986-vozmozhno-banany-spasu...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Возможно, бананы спасут планету от пластикового мусора