5 технологий NASA, которые проникли в повседневную жизнь

Когда речь идет об освоении космоса, мы часто представляем огромные космические корабли и спутники или космонавтов в громоздких скафандрах. Но не все проекты, разрабатываемые для работ вне земли, грандиозные по...

304

Когда речь идет об освоении космоса, мы часто представляем огромные космические корабли и спутники или космонавтов в громоздких скафандрах. Но не все проекты, разрабатываемые для работ вне земли, грандиозные по своим размерам. Многие из них и вовсе кажутся мелочами, однако успели перекочевать в нашу повседневную жизнь и оказались там весьма полезными. Вашему вниманию 5 изобретений NASA, которые давно стали привычными.

1. Пенный наполнитель с функцией памяти

1. Пенный наполнитель с функцией памяти Пенный наполнитель вначале придумали для комфорта астронавтов.

Сегодня эта технология известна прежде всего тем, кто хочет улучшить качество сна. На самом же деле пенный наполнитель с функцией памяти был изобретен в NASA еще в 1970-х как материал, призванный смягчить приземление астронавтов, так как его свойства позволяют равномерно распределять давление по всей площади и быстро восстанавливать первоначальную форму.

Сегодня пенный наполнитель с эффектом памяти используют при изготовлении больничных кроватей для пациентов с проблемами опорно-двигательного аппарата, а также кресел для самолетов. Кроме того, этот материал можно встретить в шлемах гонщиков и даже в протезах.

2. Инсулиновая помпа

2. Инсулиновая помпа Жизненно необходимая вещь для людей с сахарным диабетом.

Забота о здоровье – вещь архиважная, но особое значение этому вопросу придают по отношению к астронавтам. Так, для регулярного мониторинга физического состояния космонавтов в NASA решили создать прибор, который считывал бы показатели здоровья.

Специалисты из Центра космических полетов Годдарда спроектировали аппарат для отслеживания уровня сахара в крови и ввода инсулина в случае необходимости, больше известный как инсулиновая помпа. И уже на протяжении более чем тридцати лет эта технология помогает в лечении и поддержании удовлетворительного состояния пациентов с сахарным диабетом.

3. GPS высокой точности

3. GPS высокой точности Навигаторы были точными не всегда.

О том, какую роль сегодня играют GPS-навигаторы в жизни, многие знают не понаслышке. Однако эта технология была столь эффективной не всегда. Дело в том, что, как только система GPS была изобретена, ее точность оставляла желать лучшего.

Ситуация изменилась, когда за дело взялись специалисты из NASA. По сути, они просто провели очередную модернизацию программного обеспечения, однако именно она стала причиной значительного увеличения точности GPS-навигаторов.

4. Сухая заморозка

4. Сухая заморозка Оптимальный вариант хранения продуктов и дома, и на космическом корабле

Об особенностях питания астронавтов ходят едва ли не легенды. И действительно невесомость создает работникам космических станций немало забот – от пятен на стенах до поломок оборудования. С целью облегчить жизнь космонавтам было разработано несколько технологий упаковки и хранения пищи. Одной из них мы пользуемся и сегодня – это сухая заморозка.

Эта технология позволяет создать так называемое состояние дегидратации продуктов: после практически мгновенной заморозки в еду необходимо добавить жидкость, чтобы съесть. А это, в свою очередь, предотвращает «полеты» продуктов в неположенных местах. 

5.Кохлеарный имплант

5.Кохлеарный имплант Незаменимая вещь при проблемах со слухом.

А за это изобретение очень благодарны все, кто имеет нарушения слуха. Причем его изобретатель – младший инженер NASA Адам Кассиа – также имел подобные проблемы. После трех операций, оказавшихся неэффективными, он решил своими руками создать слуховой аппарат.

Поразительно, но отсутствие медицинского образования на этот раз не помешало спроектировать устройство, которым пользуются и сегодня. Для своего аппарата Кассиа использовал технологию звуковой телеметрии, звуковых и вибрационных передатчиков. Кохлеарный имплант стимулирует слуховые окончания, которые передают нужные сигналы в мозг.

Источник

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

5 технологий NASA, которые проникли в повседневную жизнь