10 тайных городов, которые были найдены учеными в пещерах

Обычно города древности строили на берегу реки или возвышенности. Но когда археологи стали изучать планету подробнее, они нашли и целые города, построенные под землей. Самые большие из них насчитывали до 20000 жител...

Обычно города древности строили на берегу реки или возвышенности. Но когда археологи стали изучать планету подробнее, они нашли и целые города, построенные под землей. Самые большие из них насчитывали до 20000 жителей – настоящие мегаполисы древнего мира. 

  • Янкинг

    Китай

    В 80-ти километрах от Пекина находятся великолепные пещеры Янкинг. Именно здесь были найдены остатки древних животных, которые использовались в китайской медицине в качестве костей дракона. Никто не знает, когда точно были построены эти дома: всего здесь расположено 117 пещер, в которых ученые нашли следы обитания человека.

  • Матмата

    Тунис

    Что напоминают вам эти постройки? Правильно, «Звездные войны»! Эти традиционные пещерные дома в Матмата показывают, как берберы приспосабливались к существованию в раскаленной тунисской пустыне.

  • Пещеры Бамиян

    Афганистан

    До того, как длинный ряд войн превратил Афганистан в место, куда не ступает нога туриста, пещеры Бамиян были одной из самых известных достопримечательностей страны. Они были созданы двумя тысячами буддистких монахов, которые жили здесь отшельниками. В дальнейшем же, пещеры использовались талибами в качестве укрытия.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

10 тайных городов, которые были найдены учеными в пещерах