Новый Год я ненавижу всем сердцем. Дети выросли, у каждого семья, а я одна. Обидно осознавать, что твоё время ушло

Истории из жизни. Письмо от одинокой женщины. Мне 64 года и я безумно одинока, хотя вырастила троих здоровых и хороших детей. Со мной живет лишь старый мой песик, лохматый дурачок. А дети – кто где: старший ...

Новый Год я ненавижу всем сердцем. Дети выросли, у каждого семья, а я одна. Обидно осознавать, что твоё время ушло

Истории из жизни. Письмо от одинокой женщины.

Мне 64 года и я безумно одинока, хотя вырастила троих здоровых и хороших детей. Со мной живет лишь старый мой песик, лохматый дурачок. А дети – кто где: старший сын (43 года) бороздит морские просторы с тех пор как закончил мореходку. Холост, подолгу в рейсах, а на берегу «отрывается» по ресторанам, но высылает мне большую сумму денег с дальнего севера, мол, в качестве компенсации, что так редко приезжает. Крайний раз был у меня 7 лет назад, когда подарил ноутбук и научил в нем разбираться. А деньги я кладу на счет – зачем мне они? Мне пенсии одной вполне хватает, я люблю скромный достаток, привыкла уже, наверное.

Средняя – дочь, живет от нашего города на расстоянии чуть больше 200 км. Ей 38, муж и две дочки подросткового возраста, мои внучки. Живут очень хорошо, финансы позволяют даже на ежегодные семейные поездки за границу, в объезд моего дома. И младшенький сынок, ему 34 года, самый любимый. Живет в нашем городе, но на противоположном конце города, далеко от меня. Недавно женился, детей у них с  женой пока нет, но он много работает, находясь под каблучком его капризной жены. Вижу я младшенького очень редко, ему постоянно некогда.

Вот такая картина! Младших детей (сыночка с дочькой) с их семьями смогла собрать только на свое 60-тилетие, и то, через слезы. Старшенький был в морях. С накопившихся денег даже ресторан заказала. И с тех пор – никого, ну разве что раз в год младший сын приезжает помочь мне в чем-нибудь по-быстрому и бегом по своим делам.

Сама не могу ни к кому приехать: очень больные ноги, даже песика тяжело стало выгуливать. Могла бы поехать в гости к младшенькому на такси, например, но там меня невестка не жалует, а сыну за это неловко. Поэтому одно окошко в мир: интернет. Не хочу все эти смартфоны современные, я уже привыкла только к ноутбуку, тем более никуда особо не выхожу.

С бабушками-соседками не общаюсь, только когда собаку выгуливаю, то здороваюсь. Мне скучно с ними обсуждать проблемы ЖКХ и обсасывать косточки всем проходящим. Неинтересно! Я лучше посмотрю социальные сети и почитаю судьбу разных людей, вот и о себе пишу. Есть у меня одна старинная подруга, сама не совсем здорова, но раз в год приезжает ко мне на день рождения, с ней вдвоем и отмечаем. А мои дети в этот день делают только короткие звонки: «С днем рождения, мам! Счастья и здоровья! Ну ладно, мне не когда». Вот тебе и счастье!

Но Новый Год я ненавижу всем сердцем. Вокруг суета – подарки, скупка продуктов. А я понимаю, что как всегда сама себе сделаю оливье, посажу рядом своего песика, и мы молча посмотрим телевизор. А накануне, за час до курантов мне позвонят дети и скажут: «С Новым Годом, мам! Счастья и здоровья! Ну ладно, нам некогда!». И подружка не сможет приехать, она отмечает праздник у своей дочери, где мне все, в общем-то, чужие люди. Подруга раз сделала робкую попытку меня пригласить туда, но я отказалась – что ж я буду чужому счастью завидовать?!

Скажите, что не так в воспитании моих детей? Или все пожилые люди так страдают с современными, занятыми детьми? Я добрая по характеру, мне бы и с внучками пообщаться, да не могу – сами не зовут, и ко мне не приезжают. Только в соцсетях от них подарочки-картинки приходят на мою фотографию, и несколько слов в сообщениях: коротко и лаконично. Тяжело мне от одиночества. Дети, не забывайте своих стареньких родителей, они очень страдают. Не деньги им ваши нужны, а личное общение – вот так, с глазу на глаз. Вот и рассказала все вам, читатели, пожаловалась, а больше некому.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Новый Год я ненавижу всем сердцем. Дети выросли, у каждого семья, а я одна. Обидно осознавать, что твоё время ушло