Новые двигатели НАСА помогут доставить груз до Марса

Новые двигатели НАСА сократят время полета до Марса для доставки грузов. Инженеры планируют использовать электричество, которые генерируются солнечными батареями или газовым топливом для вытеснения плазмы. Из-за ог...

Новые двигатели НАСА сократят время полета до Марса для доставки грузов. Инженеры планируют использовать электричество, которые генерируются солнечными батареями или газовым топливом для вытеснения плазмы.

Из-за огромных расстояний между Марсом и нашей планетой инженеры из НАСА придумывают новые методы ускорения доставки грузов, которые нужны для будущих миссий. Расстояние между Марсом и Землей колеблется и может составлять от 54,6 млн. км до 401 млн. км. Исследователи планируют отправить миссию на Марс, когда две планеты максимально сблизятся, однако даже в этом случае полет может занять несколько недель.

Исследователи из НАСА представили двигатель на электрической тяге, который работает на солнечной энергии, его могут использовать для отправки груза на Марс перед тем, кто на планету отправятся астронавты. По словам доктора Джеффа Ши, главного инженера Управления космических технологий НАСА, это позволит обеспечить готовность оборудования и запасов продуктов до прибытия исследователей.

Ионные двигатели используют электричество, которые генерируются солнечными батареями или газовым топливом для вытеснения плазмы — газоподобного облака заряженных частиц — из сопла, создавая таким образом тягу. По данным НАСА, такой метод тяги способен разогнать космический корабль гораздо быстрее. Однако у такого способа есть и минусы — для генерации энергии требуются панели большого размера, которые увеличивают вес корабля.

В частности, максимальная скорость химических ракет составляет 5 км/с, тогда как новый двигатель способен развить скорость в 40 км/с. Это означает, что корабль с таким двигателем может долететь до Марса за две недели, при условии, что он стартует, когда расстояние между планетами будет минимальным — 54,6 млн. км.

https://hightech.fm/2019/12/25...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Новые двигатели НАСА помогут доставить груз до Марса