7 вирусных фотографий, в которые все поверили, а они оказались подделкой

В наш информационный век, поддельные новости и невероятные сенсации стали обычным делом. Иногда мастера фальсификации проделывают настолько филигранную работу, что отличить ее от реальности не представляется возмож...

304

В наш информационный век, поддельные новости и невероятные сенсации стали обычным делом. Иногда мастера фальсификации проделывают настолько филигранную работу, что отличить ее от реальности не представляется возможным, если не знать опровержение заранее.

Сейчас взглянем на несколько фотографий, которые в одночасье стали невероятно популярны в интернете и даже попадали в официальные СМИ. Иными словами, сейчас увидим наиболее вирусные фото, которые оказались обыкновенными подделками, но в них поверило огромное количество людей.

1. Колледж архитектуры и планирования

Эта фотография была особенно популярна в западной части нашего шарика. Англоязычные пользователи в начале посмеялись, а затем в серьез прониклись безалаберностью строителей и подрядчиков.

На деле все оказалось куда прозаичнее. Прямые руки, фоторедактор и чувство юмора - это все, что нужно для того, чтобы ввести в заблуждение половину континента.

В конце концов, будь это фото правдивым - не уместилась бы последняя буква, а не первая.

2. Мишка и велосипедист 

Еще одна вирусная фотография, которая разлетелась не только по сети, но и проскочила на некоторых информационных буклетах о безопасности. На самом деле это просто два разных фото, которые наложили одно на другое. Увы, но здесь фальсификаторы не проявили ни грамма фантазии, но люди поверили.

3. Человек года 

Наверняка многие слышали про Грету Тунберг, юную эко-активистку, которая произнесла пламенную речь перед представителями ООН в защиту мирового климата. В большинстве своем это выглядело как шоу, но имеем то, что имеем.

В итоге, пятнадцатилетнюю активистку признали человеком года по версии журнала "Тайм". Вот уж где разгулялись любители фейковых новостей. Один из вариантов обложки проводил параллель между Гретой и одним известным немецким политиком прошлого века. Очень уж манера речи и мимика схожи.

4. Президент Франции 

Французский президент Франсуа Олланд за срок своего правления дал своему народу достаточно поводов для шуток. Одна из них это рост президента. На фото он награждает баскетболистку, которая значительно выше него. Но не настолько, как на поддельной фотографии.

Рост Олланда - 170 см, а рост Сандрин Груда - 193 см.

5. Ди Каприо сыграет В.И. Ленина

Не так давно в сети появились постеры нового голливудского блокбастера, который достоверно покажет российскую революцию и приход к власти большевиков.

Главную роль вождя сыграет сам Ди Каприо, а Троцкого исполнит бывший Гарри Поттер. Разумеется, это все фантазия чистой воды. В реальности подобный фильм даже не планировался.

6. Венеция замерзла

А вот эту фотографию наверняка видело огромное количество людей. Очень уже она была популярна и кочевала по всем социальным сетям. На снимке запечатлено как, якобы, замерзла Венеция.

Вот только, каким образом умудрилось замерзнуть Адриатическое море? Когда подделку разоблачили, то выяснилось, что ее автор обработал фото в редакторе. Лед он взял из озера Байкал. Благо, там его не на одно море хватит.

7. Будущее уже здесь 

На некоторых, не особо маленьких, новостных порталах проскакивала новость о том, что компания Самсунг вот-вот совершит очередную технологическую революцию и представит прозрачный смартфон.

Разумеется, эта новость была далека от истины. Правда заключалась в том, что на фотографии изображен не реальный прототип телефона, а киношный реквизит. Конкретно эта штука использовалась в фильме "Мстители".

Источник

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

7 вирусных фотографий, в которые все поверили, а они оказались подделкой