Сетевой фильтр: что это такое и для чего он нужен?

Известно, что современная дорогостоящая техника чувствительна к колебаниям напряжения в сети, которых рядовой пользователь попросту не замечает. Не исключены ситуации, когда по этой причине некоторые ее образцы ...

Известно, что современная дорогостоящая техника чувствительна к колебаниям напряжения в сети, которых рядовой пользователь попросту не замечает. Не исключены ситуации, когда по этой причине некоторые ее образцы выходят из строя. Предотвратить неприятные последствия нестабильности питающего напряжения поможет подключение аппаратуры через сетевой фильтр (фото ниже).

 

Что это такое?

Сетевой фильтр – это электротехническое устройство, предназначенное для сглаживания импульсных и в/ч пульсаций, часто наблюдающихся в электросети. Сразу отметим ошибочность бытующего мнения, что это обычный, но дорогой удлинитель. В действительности некоторые модели содержат сложную электронную начинку, позволяющую уберечь бытовые приборы от сильных перепадов напряжения.

Одна из важнейших характеристик этого устройства – время срабатывания защитной схемы, измеряемое в миллисекундах. Дорогие образцы сетевых фильтров способны практически мгновенно отключать потребителя от электросети при малейших нарушениях режима ее работы. В простейших образцах устройств этого класса предусмотрена функция отключения по образцу "восстанавливаемого" предохранителя.

Конструкция

Конструкция сетевого фильтра состоит из следующих основных частей:

  • Корпус из высококачественного пластика.
  • Набор контактных гнезд для подключения нагрузок.
  • Электронная схема защиты.
  • Сетевой удлинительный шнур.

Еще одним обязательным элементом преобразовательного устройства является клавиша включения сетевого фильтра (на фото ниже она широкая красного цвета).

 
Дополнительная информация: Из того же рисунка видно, что в некоторых моделях имеется "своя" клавиша подачи напряжения на каждое розеточное гнездо.

В зависимости от исполнения конкретный образец устройства может содержать следующие защитные и фильтрующие элементы:

  • Электролитический конденсатор, позволяющий сглаживать сильные "провалы" и "всплески" напряжения.
  • Индуктивные катушки с сердечником (они предназначены для тех же целей).
  • Термические предохранители, служащие для защиты от перенапряжений во время грозы, например.

В конструкции любого современного фильтра обязательно наличие шины заземления, обеспечивающей надежную защиту приборов и людей от высокого напряжения. Она эффективно в ситуации, когда электрическая сеть дома подключена к полноценному заземляющему контуру, обеспечивающему снижение опасного напряжения при его попадании на корпус прибора.

Для чего он нужен?

Основное назначение сетевой фильтра – в создании условий для безопасной эксплуатации бытовой техники. К последней относятся такие распространенные образцы, как холодильник, ПК, микроволновка, телевизор и целый ряд других приборов, имеющихся в современном жилище. При рассмотрении вопроса использования фильтра в домашних условиях важно не путать его со стабилизатором, способным регулировать величину выходного напряжения. Все, что можно предусмотреть в сетевом фильтре – это встроить в него индикатор сети.

Источник

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Сетевой фильтр: что это такое и для чего он нужен?