Загадочная история единственного в мире кинотеатра посреди пустыни

"Конец мирового кино" - это не заголовок статьи в журнале про кино, это странное, но реальное место в египетской пустыне. Такое название отображается даже на Google Maps, хотя у этого заброшенного кинотеатра изначал...

"Конец мирового кино" - это не заголовок статьи в журнале про кино, это странное, но реальное место в египетской пустыне. Такое название отображается даже на Google Maps, хотя у этого заброшенного кинотеатра изначально было другое название. Но да - речь идет именно о кинотеатре, построенном на открытом воздухе в пустыне в южной части Синайского полуострова.

Проект и генератор стояли, видимо, в тех дальних сооружениях

Проект и генератор стояли, видимо, в тех дальних сооружениях

Про этот кинотеатр мало информации - но тем загадочней его история, которую отчасти даже можно назвать детективной. На тех же "гуглокартах" нет традиционных картинок от пользователей и режима Street View. Найти там можно лишь те же фотографии, которые использованы в этой статье. Одного из их авторов - эстонского фотографа Каупо Киккаса, который побывал в этом месте в марте 2014 года - можно считать "отправной точкой" этой истории.

Кинотеатр имен 700 посадочных мест доя зрителей

Кинотеатр имен 700 посадочных мест доя зрителей

Дело в том, что эти фотографии после публикации перепечатало огромное количество изданий - небольшая заметка и фотографии, опубликованные на личном сайте Каупо Киккаса, стали по-настоящему вирусными. И этот вирус убил эту необычную достопримечательность - уже в апреле 2014 года кинотеатр был разграблен.

Как видно на фото, остались только деревянные доски от стульев

Как видно на фото, остались только деревянные доски от стульев

Предполагается, что кто-то, узнав об этом месте из прессы или Интернета, просто собрал здесь весь металл, чтоб продать его и подзаработать. Но высказываются и мнения, что это было сделано специально, чтоб на волне популярности кто-то не решил восстановить это место... В апреле 2018 года район был и вовсе закрыт для туристов правительством Египта.

Всё, что осталось...

Всё, что осталось...

В истории этого кинотеатра остается одна основная загадка - почему там не было показано ни одного фильма, хотя премьера была уже назначена и всё было готово. Одна из версий - что местные жители просто не заинтересовались появившимся в пустые The Seventh Art Cinema. Именно так, кстати, назывался этот кинотеатр.

Скриншот с Google Maps от 2014 года

Скриншот с Google Maps от 2014 года

Первый кинопоказ должен был состояться в октябре 1997 года и представить должны были фильм "Парк Юрского периода". Предшествовала этому такая история - некий француз по имени Динн Эдель (Diynn Eadel) в конце 1990-х годов после путешествия по Синайскому полуострову "заболел" идеей построить там кинотеатр. Он нашел в Париже инвесторов и занялся проектом, почти доведя его до конца.

Узоры ну стульях пустынного кинотеатра добавляли особой неорганичности

Узоры ну стульях пустынного кинотеатра добавляли особой неорганичности

Выбранное для этого место находится недалеко от туристического города Шарм-эль-Шейх. Возможно, это было основой бизнес-плана - необычный кинотеатр, куда могли бы ездить туристы, уставшие от моря и однообразной анимации в отелях. Хотя приятней думать, что это был романтический порыв французского "первопроходца" - эдакое повторение истории из известного нам фильма "Человек с бульвара Капуцинов".

Вид на "зрительный зал" со стороны экрана

Вид на "зрительный зал" со стороны экрана

Сидения и проектор были привезены из Каира - причем это старые сиденья, тоже из какого-то кинотеатра. Большой экран был разработан специально - его устанавливали с помощью большого трактора, который также специально пригнали сюда. А для работы кинопроектора должен был использоваться генератор, который и стал причиной того, что премьера не состоялась.

Вид на "зрительный зал" со стороны проектора

Вид на "зрительный зал" со стороны проектора

На премьерный показ были разосланы приглашения - местным журналистам, губернатору Южного Синая и т.д. Но в итоге никто не знает, почему генератор был отключен буквально перед показом - то ли сломан, то ли что... При том, что были получены все разрешения на строительство, говорят, местные власти не были в восторге от перспективы получить работающий кинотеатр у себя под боком. Так что вторая версия гласит, что именно местные власти стали причиной неисправности генератора.

Тот самый флаер The Seventh Art Cinema

Тот самый флаер The Seventh Art Cinema

Сохранился флаер, рекламирующий это необычное сооружение посреди пустыни. На флаере написано La Tête dans Les Etoiles - это устоявшееся выражение переводится как "голова в звездах", а значит, видимо, что-то вроде нашего "парить в облаках" или "розовые мечты". Видимо, для Эделя это все же была красивая мечта, а не бизнес-проект.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Загадочная история единственного в мире кинотеатра посреди пустыни