Шлифовальный станок своими руками из маленькой болгарки

Небольшой шлифовальный станок для домашней мастерской можно изготовить своими руками из болгарки (УШМ). Автор использует обрезки металла и уголка. Также потребуется кусок деревянного бруска или фанера. П...

Небольшой шлифовальный станок для домашней мастерской можно изготовить своими руками из болгарки (УШМ). Автор использует обрезки металла и уголка. Также потребуется кусок деревянного бруска или фанера.

Первым делом необходимо будет сделать приводной (ведущий) ролик, который надевается на вал редуктора болгарки.

Для этого при помощи кольцевой пилы автор высверливает в деревянном бруске ролик нужного диаметра. Также можно вырезать круги из фанеры и склеить их. Сверлим по центру отверстие и устанавливаем гайку.

Далее из куска металла вырезаем пластину, сверлим в ней большое отверстие и маленькие крепежные отверстия — данная деталь будет крепиться при помощи болтов непосредственно к корпусу редуктора болгарки.

Также необходимо отрезать два куска уголка, и просверлить в них крепежные отверстия по предварительно сделанной разметке.

Основные этапы работ

На следующем этапе необходимо соединить пластину с уголками, установив ее между ними. Крепим пластину к корпусу редуктора УШМ.

После этого нужно будет сделать натяжитель с подшипниками, которые выступают в качестве второго ролика. К натяжителю крепится пружина. Смотрите фото ниже.

Устанавливаем склеенную или покупную шлифовальную ленту и проверяем, все ли работает нормально. Затем останется только изготовить и установить опорную пластину и рабочий столик.

Подробно о том, как сделать шлифовальный станок своими руками из маленькой болгарки, можно посмотреть на видео ниже. Данный материал создан на основе видеоролика с YouTube канала Mistry MakeTool.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Шлифовальный станок своими руками из маленькой болгарки