Сейчас на рынке очень много самых разных смартфонов от китайской компании Xiaomi. В том числе, многие из них выходят под именем суббренда Redmi. Во всем мире эти устройства пользуются огромной популярностью. Часть из них в следующем году получат обновление операционной системы. Но недавно стало известно, что MIUI 12 от Xiaomi получат слишком мало устройств. Конечно, все самые последние модели будут обновлены, но вот пользователи, владеющие гаджетами, выпущенными в 2018 и 2017 году останутся без новой прошивки.

 

Судя по всему, Xiaomi посчитала необходимым выпустить прошивку MIUI 12 лишь для таких моделей мобильных устройств, которые вышли сравнительно недавно. Пока что полного списка устройств, которые будут поддерживать обновление, нет. Также и не известно, какие нововведения принесет с собой двенадцатая версия оболочки от производителя. По тем данным, которые имеются сейчас, в новой операционной системе основной акцент сделают на повышение скорости работы и на улучшение визуальной составляющей, то есть всю прошивку в очередной раз подвергнут редизайну. Таким образов ее собираются сделать более красивой, чем она есть сейчас.

 

Естественно, без новых функций дело тоже не обойдется, но никто до сих пор не сообщает, какие теперь возможности пользователям подарят разработчики. Уже сейчас можно сказать о том, что обновление MIUI 12, которое выйдет в следующем году, совершенно точно не получат такие модели: Redmi Note 4X, Redmi 4X, Redmi Note 5A, Mi 5C, Mi Max 2, Mi Note 2, Mi Mix, Mi Mi 5s, Mi 5s Plus, Redmi 5 Plus, Mi 5X, Redmi 5A и Redmi 5. Их владельца придется продолжать пользоваться MIUI 11, пока другие устройства будут обновляться без препятствий. Кроме того, без нового программного обеспечения останется планшетный компьютер Mi Pad 3.

Конечно, на сегодняшний день, имеется только такая предварительная информация. Не исключено, что новую версию прошивки не получат и более новые модели от производителя. Релиз MIUI 12 должен состояться осенью следующего года. Судя по всему, Xiaomi сама официально раскроет список смартфонов, для которых выйдет новая операционная система, лишь во время ее презентации. Так что нам остается лишь ждать официальных новостей от компании.