Как русские разбили непобедимых гуркхов

Просто русские не знали, что перед ними – «непобедимый» противник Гуркхи (горкали) – одно из воинственных горных племён Непала. Во все времена своей истории они никому не покорялись. Гурхки воевали со вс...
Просто русские не знали, что перед ними – «непобедимый» противник

Гуркхи (горкали) – одно из воинственных горных племён Непала. Во все времена своей истории они никому не покорялись. Гурхки воевали со всеми подряд, испытывая своих противников на силу. У них было поверье, что тот враг, которого они не смогут одолеть – это посланный Небом хозяин, которому надо служить. Британцев, пришедших в Индию с огнестрельным оружием, гуркхи победить не смогли. Тогда они стали им служить. Из гуркхов набирались лучшие колониальные части британской армии.

 

 

Штурм Севастополя 6 июня 1855 года

В Крым в 1854 году вместе с другими частями союзных англо-французских экспедиционных сил прибыли и гуркхи. В 1855 году большая их часть полегла при попытке штурма Третьего бастиона Севастополя.

Про гуркхов говорили, что они непобедимы в рукопашной схватке и особенно мастерски владеют своим коротким мечом «кукри», одним ударом которого сносят голову с плеч. Конечно, молва про «непобедимость» гуркхов родилась среди отсталых племён Гималаев. В войнах развитых народов на неё смешно обращать внимание.

5 (17) июня 1855 года союзники предприняли самую сильную с начала войны бомбардировку русских позиций. На следующий день, 6 июня, намечался штурм. Главный удар направлялся на Третий бастион, которым командовал вынужденно, как и большинство его коллег, обратившийся в сухопутного командира контр-адмирал Александр Панфилов.

 

3-й бастион атаковали объединённые силы французов и англичан, причём в общей массе гуркхов было не так много. Кроме гуркхов, там было ещё много колониальных войск – зуавов, составленных из алжирских арабов и берберов. Командовал атакой французский генерал Гарнье.

Бой был исключительно жестокий. Одно время казалось, что русские не выдержат. Враг взял так называемую «батарею Жерве», с которой русские умело поражали англо-французские позиции. Командир артиллерии полковник Будищев пал на бастионе. Противник стал прорываться в сторону Корабельной бухты. Судьба Севастополя повила на волоске.

 
Оборона Севастополя - третий бастион.
Оборона Севастополя - третий бастион.

Как Хрулёв спас Севастополь

В этот критический момент генерал Степан Хрулёв, командующий второй оборонительной линией, получил донесение о прорыве врагов. Прихватив случайно оказавшуюся Пятую роту Севского полка, Хрулёв вскричал: «Благодетели! В штыки! За мною! Дивизия идёт на помощь!»

Никакой дивизии, конечно, не было, но генерал увлёк за собой и роту, и других солдат, отступавших с бастиона. Порыв русских был неудержим. Скорее всего, наши бойцы и внимания не обратили на каких-то там гуркхов, не отличили их от общей массы врагов.

 

Батарея Жерве была отбита, прорыв ликвидирован. Третий бастион выстоял, но дорогой ценой. Из 138 солдат Пятой роты, пошёдших в атаку за Хрулёвым, в живых осталось только 33.

Британская пресса назвала русскую победу 6 (18) июня 1855 года «парадоксальной». О неудаче своих «непобедимых» гуркхов она не распространялась.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как русские разбили непобедимых гуркхов