Слон демонстрирует чудеса акробатики ради сочных листьев

Национальный парк Мана-Пулс расположен на берегу реки Замбези в Африке и признан объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здешние тропические леса и саванны в сочетании с глубокими озерами и болотами являются домом мно...

Национальный парк Мана-Пулс расположен на берегу реки Замбези в Африке и признан объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здешние тропические леса и саванны в сочетании с глубокими озерами и болотами являются домом многочисленной неповторимой флоры и фауны. Помимо хищников и копытных, здесь также проживают африканские слоны. К удивлению многих, несмотря на свою кажущуюся неуклюжесть, они обладают ловкостью и прекрасным чувством равновесия.

Фотографу дикой природы Бобби-Джо Вайл сказочно повезло, она сумела запечатлеть доказательство этому. Только взгляните на эти необычные кадры. Как выяснилось, слон, за которым наблюдала девушка, оказался гурманом и готов был выделывать неповторимые трюки ради вкусных листьев.

Ловкий великан вставал на задние лапы и тянулся хоботом высоко к кроне дерева. Трюкач показал необыкновенную силу и умение хорошо координировать свои действия.

Впрочем, такое поведение слонам в естественной природе несвойственно, и столь необычные чудеса акробатики им приходится демонстрировать только в случае нехватки пищи.

Когда на привычной для них высоте остается недостаточно зелени, они вынуждены искать ее таким способом.

Во время съемок в парке была жара. Именно она стала виновницей того, что величественным животным приходилось заниматься упражнениями на развитие грации, чтобы полакомиться сочной зеленью.

На всей территории Мана-Пулс слоны чувствуют себя в полной безопасности. В поисках воды и пищи эти неутомимые великаны могут проводить дни напролет.

Особенно привлекают их местные баобабы, содержащие огромное количество жира. Слоны не только поедают семена и зелень деревьев, но и вгрызаются в стволы, чтобы добраться до скопившейся внутри влаги.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Слон демонстрирует чудеса акробатики ради сочных листьев