К Новому году — новые оригинальные изваяния из якутского навоза

На главной улице села Уолба Таттинского улуса Республики Саха (Якутия) появилась собственная фотозона. Все желающие могут запечатлеть себя на память, сидя на троне рядом с "повелительницей" вступившего в свои права ...

На главной улице села Уолба Таттинского улуса Республики Саха (Якутия) появилась собственная фотозона. Все желающие могут запечатлеть себя на память, сидя на троне рядом с "повелительницей" вступившего в свои права 2020 года - Крысой. Слепленной, по традиции, из коровьего навоза...

Автор монументальной композиции - известный якутский скульптор Михаил Боппосов, несколько лет назад прославившийся другими работами из необычного материала.

Смотрите, какой хвостик, какой пузик!

На этот раз Михаил позаботился об удобстве всех, кто приедет полюбоваться его произведением: они смогут фотографироваться, удобно расположившись в кресле рядом с хвостатой царственной особой.

А вот сам автор показывает пример, как надо фотографироваться рядом с его творением.

Еще в 2014 году Михаил явил миру тройку лошадей, старательно вылепленную из коровьего навоза с собственного подворья. Этот монумент и принес мастеру всероссийскую славу.

А к началу 2017 года Михаил изваял из навоза петуха высотой 3,5 метра и длиной 4,2 метра.

Фотографии этой скульптуры разлетелись по многим мировым СМИ.

В прошлом году, напомним, его поддержал житель села Ерт Горного улуса Якутии Аркадий Васильев, представивший миру свою версию четвероногого символа года - из того же материала...

А это упряжка ездовых собак, выполненная, сами догадываетесь, из чего... Столь динамичную многофигурную композицию Михаил Боппосов посвятил символу 2018 года.

Кстати, в этом году Михаил Боппосов расстарался и помимо фотозоны с коронованной крысой выполнил еще вот такую навозную скульптуру, в более натуралистичном стиле.

А еще он умудрился слепить из коровьих фекалий копию знаменитого Ждуна...

В общем, изваяний из этого натурального материала в Якутии наберется уже на неплохую художественную галерею... Вот только по весне все они уходят в поля-огороды, на удобрения.
"В Якутии зимой каждый, кто держит коровник, навоз из коровника лепит в танк (как бы с виду ящик на санках). Так навоз компактно хранится и занимает меньше места. Весной танк за деревню увозят либо для удобрения в чернозём оставляют. Я в один год слепил настоящий танк, подумал, всё равно лепить, почему бы не сделать что-то красивое и со смыслом, чем просто кучу навоза? Так пошло-поехало", — делился Михаил с журналистами три года назад.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

К Новому году — новые оригинальные изваяния из якутского навоза