Окаменелая рыба показала, как плавники превратились в конечности

Анализ окаменелой рыбы позднего девонского периода подробно описал эволюцию плавников при переходе в конечности. Новое исследование было проведено палеонтологами из Чикагского университета. Учёные использовали ко...
Анализ окаменелой рыбы позднего девонского периода подробно описал эволюцию плавников при переходе в конечности.

Новое исследование было проведено палеонтологами из Чикагского университета. Учёные использовали компьютерную томографию для изучения формы и структуры плавников, когда они ещё были заключены в каменной породе. Инструменты визуализации позволили впервые смоделировать цифровую 3D-модель целого плавника вымершей рыбы тиктаалик (Tiktaalik roseae). С помощью этой модели учёные смогли сделать вывод о том, как плавники функционировали и менялись по мере развития в конечности.

Эксперты работали с тремя видами рыб позднего девонского периода. Все они обладали примитивными чертами четвероногих: Sauripterus tayloriEusthenopteron foordi и Tiktaalik roseae. Считалось, что Sauripterus и Eusthenopteron были полностью водными рыбами, которые использовали плавники, чтобы плавать. Возможно, они могли также опираться на плавники на дне озёр и ручьев. Учёные предполагают, что тиктаалик был в состоянии выдержать большую часть своего веса с помощью плавников и мог использовать их, чтобы выходить из воды для коротких прогулок по мелководью и грязевым отмелям. Новое моделирование позволяет нам понять, как животные, подобные тиктаалику, могли использовать плавники при переходе на сушу.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Окаменелая рыба показала, как плавники превратились в конечности