Идеи кормушек для птиц

С приходом зимы нашим пернатым друзьям становится трудно найти корм для пропитания. Мы, как их старшие братья, можем позаботиться о них и сделать кормушки.У нас дома есть разные подручные материалы, из которых м...

С приходом зимы нашим пернатым друзьям становится трудно найти корм для пропитания. Мы, как их старшие братья, можем позаботиться о них и сделать кормушки.

У нас дома есть разные подручные материалы, из которых можно смастерить удобную «столовую» для птиц. От вас потребуется немного времени, усилий и желание сделать этот мир добрее и лучше.

 

 

 

Кормушка из бутылки ПЭТ

 

В отличие от стандартных емкостей, бутылки ПЭТ объемом 5 л способны вместить гораздо больше корма и дают возможность сделать несколько отверстий, что позволит большему количеству птиц одновременно питаться.
Простую и удобную конструкцию мы будем делать из проволоки, чистой пластиковой бутылки с помощью секатора, ножниц или канцелярского ножа. Вырезаем несколько отверстий, чтобы обеспечить доступ птиц к корму.
Бутылку удобно подвешивать за горлышко, а чтобы легкий пластик не шатался от ветра, на дно кормушки перед засыпанием корма можно положить кусок кирпича или небольшой камень.

Кормушка из коробки

 

 


Из коробки можно сделать отличную коробку с помощью канцелярского ножа или ножниц, шнура и скотча. Чтобы картон не размок, мы обеспечим ему защиту от влаги, обмотав коробку скотчем после окончания работы. Для доступа к корму вырезаем в боковых стенках отверстия, затем закрепляем крышку и обматываем наше изделие скотчем. Чтобы ветер не раскачивал птичий стол, на дно можно положить камушки или немного песка.
В качестве элементов крепления конструкции на ветку используются крючки из согнутой проволоки.

 

«Всесезонная» кормушка из чашки и блюдца

Чашка и блюдце, которыми вы уже не пользуетесь, может легко превратиться в кормушку для птиц, которая летом может стать для них поилкой. Для этого достаточно приклеить чашку к блюдцу и повесить на крючок за ручку, на цепочках или веревках.

 


Можно приклеить к блюдцу колышек и воткнуть в землю в любом месте сада. Кормушки можно делать из соусниц, заварных чайников, стаканов. Фантазируйте!

 

 

 

Кормушка из венчика

Вы купили блендер или кухонный комбайн, а кухонный венчик остался? Сделайте из него оригинальную кормушку для птиц. Это совсем просто! Для этого просто нужно вставить между витками кусочки хлеба и повесить необычную кормушку в удобном для птиц месте.

 

 

 

Кормушка из люстры

Из старой люстры можно сделать стильную и оригинальную конструкцию, которая украсит ваш сад и обеспечит едой птиц. Покрасьте старую люстру, вставьте или прикрепите емкости для корма и повесьте эту необычную конструкцию для птичьего пира в саду!

 

 

 

«Музыкальная» кормушка»

А как вам идея сделать домик для птиц из старого магнитофона? Чего ему валяться без дела в гараже или в кладовке? Сделайте кормушку, и совсем скоро вы сможете услышать «благодарные» трели сытых птичек!

 


Кормушка из майонезного ведерка

 


Чтобы сделать удобную кормушку, достаточно вырезать ножом или ножницами отверстия для доступа птиц к корму и приделать к кромке ведра бечевки для подвешивания. Кормушка готова! Будьте уверены, что пернатые друзья оценят вашу заботу!

 

Кормушка из яичного лотка

Лотки для яиц имеются в каждом доме, причем они могут быть сделаны не только из картона, но и из пластика. Поэтому можно сделать и «летнюю» и «зимнюю» кормушку. В нижнюю часть насыпать корм, а отрезанную верхнюю часть приспособить в виде крышки от дождя и снега. Просто и удобно!

 

 

 

Кормушка из конфетной коробки

Домик для птичек делаем из 2 коробок от конфет, клея и 2 шнурков. Складываем и склеиваем коробки так, чтобы получился треугольник с основанием. Когда клей хорошо высохнет, надо взять шнурок и, продев через крышку коробки, завязать узелок. Вторым шнурком привяжите кормушку к ветке дерева.

 

 

 

 

 

Кормушка из молочной коробки

Берем коробку и вырезаем отверстие, как показано на фото. Продеваем шнурок через верхний край коробки по центру. А дно коробки выстилаем куском фанеры или линолеума, соответствующего размера. Осталось повесить домик в нужном месте и насыпать птичьей еды.

 


Изготавливать кормушки можно вместе с детьми, и тогда этот процесс станет увлекательным и познавательным занятием!
Немного времени и простых материалов, которые у вас всегда есть под рукой – и вы сможете сделать удобные кормушки для пернатых друзей. Это значит, что они смогут пережить зиму, не голодая, а весной снова будут радовать нас веселыми трелями!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Идеи кормушек для птиц