Гуляющие по Марсу астронавты и другие теории заговора о Красной планете

Человечество очаровано Марсом с древних времен, но лишь совсем недавно люди стали высаживать на Красную планету  аппараты, составлять подробные карты ее поверхности и изучать ее атмосферу и почву. И тогда же стал...

Человечество очаровано Марсом с древних времен, но лишь совсем недавно люди стали высаживать на Красную планету  аппараты, составлять подробные карты ее поверхности и изучать ее атмосферу и почву.

И тогда же стали появляться многочисленные теории заговора о Марсе. Ниже перечислены самые интересные и популярные у конспирологов (Паранормальные новости - paranormal-news.ru).

Фобос - огромная инопланетная станция?

В 2012 году Европейское космическое агенство выпустило заявление о том, что марсианский спутник Фобос может иметь внутри большую полую область. Именно эта особенность якобы воздействует на его необычную неравномерную орбиту.

О полом Фобосе писал еще русский астрофизик Иосиф Шкловский в 1960-х годах и допускал, что Фобос может быть искусственным объектом. Впоследствии множество других астрофизиков придерживались той же теории, а конспирологи даже указывали предназначение этой огромной искусственной станции - предостерегать Марс от падения на него крупных метеоритов и астероидов.  

 

Другое предположение подразумевает, что аномалии Фобоса вызваны тем, что внутри него не пустая полость, а заполненная водой или иной жидкостью.

Что любопытно, пока все попытки высадить на Фобос исследовательские зонды потерпели неудачу. Официально все списывается просто на неудачу, но по версии конспирологов, пришельцы просто старательно уберегают свою станцию от посягательства землян.

 

Проект Redsun

Эта теория заговора появилась в 2011 году и согласно ней, еще в 1970-х США разработали проект Redsun - секретный пилотируемый полет с человеческим экипажем на Марс.

Проект якобы был разработан после полета на Луну Аполлона-17 и включал в себя не только американцев, но и советских космонавтов - это была партнерская исследовательская миссия. 

Первый экипаж прибыл на Марс в конце 1971 года и успешно занимался сбором различных проб и информации. В 1973 году на Марс был отправлен второй совместный экипаж в составе двух американских астронавтов Эллиота Престона и Уильяма Рутледжа и советского космонавта Владимира Илюшина.

В подтверждение этой истории в сеть было выложено якобы секретное утекшее видео, на котором можно увидеть размытые кадры отлета с Земли и прибытия на орбиту Марса. Видео, как и вся эта теория в целом считается мистификацией, хотя и качественно подготовленной. 

https://www.youtube.com/watch?v=0tSYrJ3cXqE&feature=emb_logo

По Марсу ходили два человека

В 2014 году женщина, которая называла себя Джеки, выступила на радио Coast To Coast AM (популярное в США радио об НЛО и аномальных явлениях). Она рассказала о том, что в 1970-е была сотрудником NASA и обрабатывала данные, поступающие с камер первого американского марсохода "Викинг-1".

И однажды Джеки внезапно увидела на этих камерах, как в сторону "Викинга" по марсианской поверхности идут два человека. Они были одеты в скафандры, похожие на скафандры американских астронавтов, хотя не столь громоздкие.

Тематическое фото

По словам Джеки, оба мужчины не спеша прошли мимо "Викинга" и вскоре скрылись за горизонтом. Также Джеки заверяла, что помимо нее эти кадры видели и еще шесть других сотрудников, работающих с камерами ровера. 

Когда Джеки и эти шестеро хотели выбежать из комнаты и сообщить о своих наблюдениях начальству, их комната внезапно оказалась запертой, а все средства связи не работали. Позже дверь отперли, но оказалось, что никаких данных о прошедших мимо "Викинга" астронавтах в памяти аппарата почему-то не сохранилось. 

Сокрытие сведений об обнаружении жизни на Марсе

Когда тот же самый аппарат "Викинг-1" сел на Марс в 1976 году, одним из первых его экспериментов была проверка на наличие жизни в марсианских образцах почвы. Имелась конечно же жизнь в виде микроорганизмов.

Официально никакой жизни "Викинг" не обнаружил, но по словам ученого Гилберта Левина, который работал тогда в составе команды "Викинга", результаты исследований как раз наоборот показали наличие в марсианской почве органической жизни. 

С тех пор подобных экспериментов марсианские роверы не проводили, а Левин до сих пор настаивает, что он был прав.  Подробнее об этих экспериментах можно прочитать в нашей недавней статье  "Бывший ученый НАСА убежден, что жизнь на Марсе обнаружили еще в 1976 году".

Ядерная война на Марсе

В 2014 году исследователь-физик Джон Бранденбург заявил, что Марс пострадал как минимум от двух больших ядерных взрывов в прошлом. По словам Бранденбурга, об этом свидетельствует наличие необычно большого количества изотопа Ксенон-129 в атмосфере Марса, а также большое содержание в марсианской почве урана и тория.

Более того, Бранденбург не считает эти взрывы чем-то естественным, возникшим из-за случайной химической реакции, но искусственными происшествиями. 

 

А за три года до этих заявлений, в 2011 году, тот же Бранденбург заявил, что в марсианских районах Кидония и Утопия есть признаки наличия ранее на Марсе развитой цивилизации. 

Кидония - это, на минуточку, тот же район Марса, где ранее находили знаменитое "Лицо". Там же уфологи регулярно находят "пирамиды" и другие необычные сооружения, что в свою очередь поддерживает версию Бранденбурга.

Аномальные объекты на фото с Марса

Начиная с "Викинга-1" и заканчивая "Любопытством", марсианские роверы сделали огромное количество фотографий поверхности Марса, которые были выложены в открытый доступ для просмотра всеми желающими. И на этих снимках регулярно находят очень необычные объекты.

Чаще всего это существа, похожие на земных животных: огромный паук или краб, мышь или сурок, ящерица и тд. Иногда объекты похожи на кости от скелета или останки механизмов или колонн.

Все это каждый раз вызывает оживленные споры о том, что Марс возможно снимают не на самом Марсе, а где-то на Земле. К примеру на острове Девон. Или же на Марсе существует жизнь намного более развитая, чем микроорганизмы. 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Гуляющие по Марсу астронавты и другие теории заговора о Красной планете