Для чего в магазине АК-74 имеется небольшое отверстие

Если когда-нибудь доводилось держать в руках магазин от автомата Калашникова, то наверняка удалось обратить внимание на то, что на его тыльной стороне есть какое-то загадочное отверстие небольшого диаметра.Едва ли ...
Для чего в магазине АК-74 имеется небольшое отверстие Если когда-нибудь доводилось держать в руках магазин от автомата Калашникова, то наверняка удалось обратить внимание на то, что на его тыльной стороне есть какое-то загадочное отверстие небольшого диаметра.

Едва ли боеприпасам нужная вентиляция. Тем не менее, данная «дырочка» является очень важным элементом конструкции. Более того, имеются подобные отверстия не только на магазинах к АК. Для чего в магазине АК-74 имеется небольшое отверстие Внутри прижина. |Фото: reibert.info. Для начала следует объяснить, как устроен магазин к автоматической винтовке. Работает эта штука крайне просто. В пластиковом (или металлическом) коробе под размер патронов имеется пружина, которая удерживается боеприпасы под напряжением. Когда один патрон покидает магазин, пружина разжимается и подталкивает оставшиеся вверх. Соответственно, при заряжании магазина боец вкладывает патроны и тем самым заставляет пружину сжиматься. Чем больше патронов вложено, тем сильнее сжимается пружина. Для чего в магазине АК-74 имеется небольшое отверстие Вот эта дырочка. |Фото: yandex.ru. Вложить в магазин больше боеприпасов, чем предусматривает его конструкция точно не получится. Однако, можно легко вложить меньше. Особенно актуальна такая проблема в ситуациях, когда попадает магазин с слишком жесткой (чаще всего новой) пружиной. Для того, чтобы бойцы (особенно неопытные) не допускали ошибок при снаряжении боекомплекта, в магазинах делают индикационные отверстия. В штатном магазине АК-74 такая дырочка всего одна и находится она на тыльной стороне. Для чего в магазине АК-74 имеется небольшое отверстие Бывают вот такие магазины. |Фото: firing-line.ru. Суть работы индикационного отверстия очень проста. Если в нем не видно патрона, значит магазин был укомплектован не до конца. Если же виден боеприпас – то магазин уже полный. Вот такое простое и эффективное решение облегчает (а в некоторых ситуациях и продлевает!) жизнь солдата. Стоит также добавить, что у разных магазинов бывает разное количество индикационных отверстий. Более того – это вовсе не обязательно могут быть дырочки. Иногда это целые прорези, как в пистолетных обоймах. С развитием оружейного дела на рынке стали попадаться и вовсе неожиданные способы индикации боеприпасов. Например, бывают прозрачные пластиковые магазины.

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь им со своими друзьями!



Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Для чего в магазине АК-74 имеется небольшое отверстие