5 комбинаций клавиш, которые помогут, если компьютер завис

Ничего не предвещало беды, и тут во время работы неожиданно завис компьютер. Знакомо? Такое поведение техники очень раздражает. А причин может быть множество, но чаще всего компьютер просто перегружен задачами. ...

Ничего не предвещало беды, и тут во время работы неожиданно завис компьютер. Знакомо? Такое поведение техники очень раздражает. А причин может быть множество, но чаще всего компьютер просто перегружен задачами. Существует несколько комбинаций, которые помогут справиться с ситуацией.

Alt + Tab

Сочетание клавиш может помочь или нет, в зависимости от причины возникновения проблемы.

Команда позволяет переключиться между несколькими окнами или программами. Если завис графический драйвер или определенная программа, то сочетание этих клавиш может помочь.

Win + Ctrl + Shift + B

Эта комбинация клавиш позволяет перезапустить видеодрайвер в Windows, и воспользоваться ей можно в любое время.

При применении этих кнопок экран компьютера потемнеет, и вы услышите звуковой сигнал. Через несколько секунд картинка вернется. Нажатие Win + Ctrl + Shift влияет только на графический драйвер, поэтому все открытые приложения не пострадают, и данные не потеряются.

Способ работает только в системе Windows 8 или 10 на любом драйвере, установленном в системе.

Ctrl + Shift + Esc

Если ваша система ведет себя странно, зависает или работает медленно, воспользуйтесь комбинацией клавиш Ctrl + Shift + Esc. Вы напрямую перейдете в диспетчера задач, минуя меню. Тут можно выбрать приложение, которое зависло и отключить его. В списке найдите задачу, которая «не отвечает» и снимите ее.

Alt + F4

При использовании этих клавиш одновременно на рабочем столе откроется окно для выбора действий:

  • перезагрузка;
  • выключение;
  • завершение сеанса;
  • выбор другого пользователя.

Если кликнуть комбинацию при открытом окне, то оно закроется, и оперативная память освободится.

Если нажать комбинацию несколько раз, то вы отмените предыдущее действие.

В некоторых случаях «Алт + Ф4» может вызвать меню, для подтверждения своего решения по закрытию программы. Это сделано для того, чтобы не получилось нечаянно нажать клавиши и потерять данные.

Ctrl + Alt + Del

Применяется на любых оперативных системах. Комбинация вызывает системное меню, в котором можно воспользоваться разными возможностями. А в случае зависания компьютера, выбрать диспетчер задач и снять нежелательную, которая тормозит работу. Данные при таком способе сброса не сохранятся.

Если у вас возник тот случай, когда ни один способ не сработал или появился тот самый синий экран, которого боятся пользователи, лучше обратиться к специалисту, чтобы избежать полной переустановке операционной системы и как следствие потери всех данных.

Источник

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

5 комбинаций клавиш, которые помогут, если компьютер завис