В чем сложность поклейки бамбуковых обоев

На волне популярности использования натуральных природных материалов для отделки жилых помещений, совсем не удивительно, что бамбуковые обои тоже нашли своих почитателей. Владельцы собственного жилья все чаще ...

На волне популярности использования натуральных природных материалов для отделки жилых помещений, совсем не удивительно, что бамбуковые обои тоже нашли своих почитателей. Владельцы собственного жилья все чаще выбирают в качестве отделки стен бамбуковое полотно, и этому есть разумное объяснение. То количество плюсов, которым обладает этот материал, выдвигают его на «пьедестал почета» и делают бамбуковые обои весьма конкурентоспособным видом отделки.

Ниже мы представили основные преимущества бамбуковых обоев:

  • Экологичность. Самым прославленным достоинством бамбукового отделочного материала считается высокий показатель экологичности. Сам бамбук и его покрытие абсолютно безопасно и гипоаллергенно, поэтому подходит для использования даже в детских комнатах;
  • Бактерицидность. Данный материал обладает бактерицидными свойствами, поэтому размножения болезнетворных бактерий на нем невозможно;
  • Высокий уровень шумо — и теплоизоляции;
  • Износостойкость. Благодаря повышенной прочности бамбуковых обоев, этот материал можно использовать как для внутренней, так и для наружной отделки. Он прослужит дольше обычных обоев и не потеряет свой вид;
  • Приятный внешний вид. Эстетичность бамбукового полотна выше всяких похвал. Универсальный внешний вид позволяет использовать такой вариант отделки в разных стилях дизайна интерьеров.

Однако, несмотря на все положительные качества, есть у бамбуковых обоев и весомые недостатки, которые вызываю затруднения в процессе поклейки полотна.

В чем же заключается сложность отделки бамбуковыми обоями?

Скрупулезность подготовки

Если вы думали, что стандартной подготовки стен для поклейки такого типа обоев будет достаточно, то вы крупно ошибались. Просто удалить с поверхности стен старые обои и замазать дефекты шпаклевкой недостаточно. Чтобы бамбуковое полотно приклеилось и прочно держалось, стену необходимо очистить очень тщательно, убедиться, что меловой штукатурки на поверхности нет, протереть стены от пыли и очистить от мелких частичек строительного мусора. Только после того, скрупулезная подготовка будет проведена, можно приступать к основному процессу ремонта.

Видимость стыков

Бамбуковые обои внешне выглядят, как полотно из множества тонких реек скрепленных между собой горизонтально. Поэтому при наклеивании стыки обойных полос очень заметны, чем портят внешний вид. Избежать этого можно, только если располагать полотно не вертикально, а горизонтально. Но такой способ очень затруднителен и требует много времени и сил.

Раскрой обоев

Пожалуй, самой серьезной сложностью в работе с бамбуковыми обоями является нарезка полотна. Продольный раскрой обоев не сложен, осуществить его можно с помощью обычного канцелярского ножа или ножниц. Но поскольку бамбук очень прочный материал, то для его поперечного раскроя требуется не только большая физическая сила, но и специальные инструменты, например, ножовка по металлу или электролобзик.

Специальный клей

Клеить бамбуковые обои обычным водосодержащим или водорастворимым клеевым составом категорически запрещено. Для надежной адгезии необходим высокоочищенный клей на полихлоропреновой основе. В качестве альтернативы можно пользоваться и виниловым клеем, предназначенным именно под бамбуковый тип обоев.

Вот основные слабые места бамбуковых обоев. Теперь, когда вы знаете «врага» в лицо, «борьба» с ним будет продвигаться быстрее и эффективнее.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

В чем сложность поклейки бамбуковых обоев