"У Вселенной есть границы!": Калининградские учёные заявили о революционном открытии

Фото: Sergey Smirnov/Globallookpress "У нашей Вселенной есть границы!" - сделали революционное открытие учёные из Балтийского федерального университета. Калининградские исследователи усомнились в популярной теор...
Фото: Sergey Smirnov/Globallookpress

"У нашей Вселенной есть границы!" - сделали революционное открытие учёные из Балтийского федерального университета. Калининградские исследователи усомнились в популярной теории о существовании так называемой тёмной энергии, приводящей к расширению Вселенной.

У нашей Вселенной есть границы! К такому выводу пришли российские учёные из Балтийского федерального университета, сообщает tvzvezda.ru. Исследователи усомнились в популярной теории о существовании так называемой тёмной энергии, приводящей к расширению Вселенной.

Авторы исследования уверены: всё дело в вакууме, меняющем свои свойства именно при наличии границ. И доказывает эту теорию факт притяжения незаряженных тел в вакууме.

"Когда вы вносите что-то в вакуум, вы меняете его свойства, - комментирует открытие профессор Балтийского федерального университета имени Канта Артём Асташенок. - То есть границы могут как-то странным образом влиять на то, что происходит между ними. Возможно, наша Вселенная тоже имеет определённые пространственные границы. И это приводит к дополнительной силе, которая как бы стремится расширить Вселенную".

Как уточняют калининградские учёные, разгадка кроется в конечной геометрии Вселенной. Возможно, космологам стоит отказаться от поисков неведомой тёмной энергии. И сосредоточиться на других аспектах исследования, резюмируют учёные.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

"У Вселенной есть границы!": Калининградские учёные заявили о революционном открытии