Почему акула макко, никогда не замерзает и является самой быстрой акулой в мире

Источник: yandex.ru Моря и океаны населяют множество различных хищников. Самым грозным хищником, конечно, считают акул. Ее огромная пасть с множеством острых как лезвие зубов, вселяет страх, и ужас в каждого кто с ...

Источник: yandex.ru

Источник: yandex.ru

Моря и океаны населяют множество различных хищников. Самым грозным хищником, конечно, считают акул. Ее огромная пасть с множеством острых как лезвие зубов, вселяет страх, и ужас в каждого кто с ней встречался. Не исключением являлся самый знаменитый их почитатель Жак Ив Кусто, но сегодня речь пойдет не о нем, а об одной самой грозной акуле, обладательницы ужасного и агрессивного нрава - акуле Макко.

Иногда ее называют макрелевая акула, хтиологи же ее ласково прозвали Isurus oxyrinchus. Принадлежит к семейству ламновых акул, обитает в теплых поверхностных водах мирового океана. Как и тигровая акула, температуру воды ниже 15 С° не любит.

 Источник: yandex.ru

Источник: yandex.ru

Самую крупную акулу выловили в далеком 1973 году, ее длина была 4,47 м., средний размер около 3,5 м, и массой 80—130 кг. Девочки есть девочки, они крупнее мальчиков и вырастают до 4 м, с массой более 550кг.

Строение тела веретенообразное с заостренным вытянутым рылом. Главное оружие этой акулы - острые, загнутые вовнутрь тонкие зубы, причем передние видны даже при закрытой пасти. Зубы этой акулы разрывают добычу и отсекают куски плоти подобно ножам мясника.

Источник: yandex.ru

У этой акулы целых два спинных плавника, причем первый намного больше второго, хвост двухлопастной. Именно такое строение тела, и способность взъерошивать чешую для снижения турбулентности делает этого сверх хищника самой быстрой из всех существующих акул в мире.

Способна развить скорость 74 км/ч, кроме этого, является самым юрким и подвижным видом. Одни ученые провели эксперимент, чтобы выяснить какую скорость может развить акула в броске за добычей. Результат, которого ошеломил всех. Неполовозрелая самка, сумела развить скорость с нуля до 110 км/ч., за 2 секунды, и преодолела расстояние равное 30 м. Эта скорость подобно разгону самолета перед взлетом.

Источник: yandex.ru

Источник: yandex.ru

Но это не единственная уникальная особенность, за счет эндотермических реакций она способна подобно кипятильнику нагревать окружающую воду. Температура тела этой акулы может быть выше, чем температура окружающей среды на целых 15 C°. Этот эффект достигается благодаря так называемой «чудесной сети» - переплетению вен, артерий и сосудов, расположенных по бокам акулы. Благодаря чему холодная артериальная кровь подогревается венозной, из-за постоянно работающих мышц. Это дает акуле возможность молниеносно менять траекторию, и быть всегда в тонусе для нападения на потенциальную жертву.

Окрас акулы не однотонный, спина и задняя часть окрашены в серовато-голубой цвет, брюшная часть тела светлая.

Рацион питания состоит из пелагической и придонной рыбы (анчоусов, сардин, сельди и др.), иногда перекусывает своими собратьями из другого «двора», например синяя, черноперая, молотовые или серые акулы вполне подойдут в качестве обеда, но может перекусить и человечиной, конечно если ее спровоцировать.

Источник: yandex.ru

Источник: yandex.ru

Если вы решили понырять в открытом океане и увидели приближающуюся по траектории восьмерки акулу мако с открытым ртом, кричать помогите бесполезно, необходимо быстро уносить ноги и руки, если они еще при вас. По официальным данным за 30 лет начиная с 1980 г. зарегистрировано больше 40 нападений на человека.

Иногда атакует и кусает лодки, когда ее пытаются вытащить, и даже может в них запрыгнуть, если борта от поверхности воды не выше 6 м.

Как правило, охотится она у поверхности воды, но может перекусывать у дна, если недалеко заплывет от берега. Одним вариантом спасения от акулы, опуститься глубже, ведь нападают на добычу снизу. Легким движением челюсти может перекусить хвостовой стебель синему или черному марлину, тем самым обездвижить их для спокойной трапезы.

Размножается яйцеживорождением, за один раз может выметать до 30 детенышей длиной целых 70 см., но все зависит от габаритов самки. Беременность длиться 1.5 года, вот я понимаю мать героиня. Гибралтар-это природный питомник, размножается повсеместно, в поисках партнера для размножения может преодолеть огромные расстояния.

Источник: yandex.ru

Источник: yandex.ru

Мако, промысловый вид и объект спортивной рыбалки, вылов осуществляется как с помощью сетей, так и на крючок. Мясо акулы высоко ценится, содержит много макро и микроминералов, его варят, жарят, сушат и даже вялят. Из плавников в Китае готовят суп из акульих плавников, считающийся деликатесом, а зубы продаются как талисманы или сувениры в азиатских странах.

Источник: yandex.ru

Источник: yandex.ru

С вами был канал «Аквариумные рыбки». Берегите себя, до скорых встреч.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Почему акула макко, никогда не замерзает и является самой быстрой акулой в мире