Как экономили деньги в 19 веке: правила разумной бережливости

ИСТОРИЯ   Во все времена люди старались экономить. В 1829 году были опубликованы «Двенадцать золотых правил благоразумной экономии», предназначенных для молодых людей. Их можно было практиковать в любом во...
ИСТОРИЯ
 

Во все времена люди старались экономить. В 1829 году были опубликованы «Двенадцать золотых правил благоразумной экономии», предназначенных для молодых людей. Их можно было практиковать в любом возрасте. Некоторые из них актуальны даже сегодня. Их написал Уильям Фордайс Мейвор (1758-1837), шотландский учитель, священник и плодовитый автор учебных пособий. Может быть, какое-то из правил пригодится и вам. Ниже приведем советы.

Как экономили деньги в 19 веке: правила разумной бережливости
Уильям Фордайс Мейвор
    1. Всякий раз, когда вы ощущаете в себе желание пойти в таверну, клуб или иное общественное место, оставайтесь дома. Заведите список и запишите, сколько это стоило бы вам, если бы вы поддались своему желанию.
    2. Когда дело может быть так же хорошо улажено отправленным письмом, как и поездкой, вычислите разницу в расходах и рассматривайте ее как явную выгоду.
    3. Если вам необходимо совершить путешествие, то сравните расходы, связанные с пешим, конным передвижением или поездкой в экипаже, и все, что вы сэкономите, изменив свой обычный способ передвижения, несомненно, будет вложено в ваш карман.
    4. Когда вас приглашают на вечеринку, задумайтесь, насколько нужно ехать и оцените, сколько денег нужно на это потратить. Сэкономленные деньги считайте своим заработком.
Как экономили деньги в 19 веке: правила разумной бережливости
    1. Когда вы видите какие-нибудь фрукты, пирожные или безделушки, которые соблазняют вас вытащить кошелек, но без которых вы можете легко обойтись, вынимайте столько денег, сколько стоил бы настоящий предмет искушения, и отделяйте его от всего остального.
    2. Если у вас больше слуг, лошадей, собак или экипажей, чем это необходимо или можете потянуть по деньгам, сокращайте расходы до тех пор, пока вы действительно не почувствуете неудобство. Положительное сальдо всегда будет в вашу сторону.
Как экономили деньги в 19 веке: правила разумной бережливости
«Рождество бывает только раз в году». Художник Чарльз Грин
    1. Когда вы приглашаете друзей к обеду (ибо без какого-либо общества жизнь невыносима), составьте себе счет за еду, одинаково далекий от расточительности и жадности. Вместо того, чтобы наливать стакан до краев, имейте здравый смысл и оставляйте свободное место. Таким образом, ваш запас вина будет сохраняться дольше и вы избавите себя и компанию от головной боли на утро или разврата.
    2. Если за Вами замечалась склонность к эффектным и бесполезным новшествам, лучше отложите деньги на что-то более срочное и нужное.
    3. Когда вы видите, что ваш сосед или товарищ меняет обстановку и мебель в комнате, потому что мода изменилась, не будьте настолько глупы, чтобы копировать его, но подумайте, сколько он тратит впустую, и оцените то, что вы живете мудро и экономите.
Как экономили деньги в 19 веке: правила разумной бережливости
«Бар». Художник Джон Генри Хеншэлл
  1. Никогда не вкладывай свои деньги в платье или костюм, прежде чем они понадобятся, из соображений удобства и приличия.
  2. Если лень попытается вас задержать от важных дел, мужественно встряхнитесь. Подсчитайте, сколько вы выиграете не поддаваясь своей любимой склонности.
  3. Если у вас есть какие-либо частные расходы, которые могут быть сокращены, преобразуйте их в служение бедным или в пользу своей семьи, если она у вас есть.

Таким образом, вы часто будете экономить свои средства. Эти правила помогут вам стать респектабельными, дадут возможность творить добро и будут способствовать долгой и счастливой жизни.


Источник: https://travelask.ru/blog/posts/19889-kak-ekonomili-dengi-v-...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как экономили деньги в 19 веке: правила разумной бережливости