Животные с самым длительным периодом беременности

Термин «период беременности» относится к промежутку времени, необходимому для развития плода в утробе матери, начиная с оплодотворения и заканчивая рождением. В случае животных продолжительность беременности варьиру...

Термин «период беременности» относится к промежутку времени, необходимому для развития плода в утробе матери, начиная с оплодотворения и заканчивая рождением. В случае животных продолжительность беременности варьируется между видами, хотя в целом, чем меньше животное, тем меньше времени оно проводит в утробу. Ниже представлен список десяти животных с самым долгим периодом беременности.

304

10. Лама

Лама — вид парнокопытных млекопитающих семейства верблюдов, обитающих в основном в Южной Америке. Используются в качестве вьючных животных, а также для производства шерсти и мяса. Взрослые ламы достигают в весе до 250 кг, в высоту до 120 см. Беременность длится около 11,5 месяцев. Это социальные животные, они любят жить в стадах. Интересно что, если ламу разозлить, она может плюнуть в обидчика.


9. Калифорнийский морской лев

Калифорнийский морской лев — вид млекопитающих, распространённых на североамериканском побережье Тихого океана. Обладают высоким интеллектом и способностью адаптироваться к различным изменениям в окружающей среде. Именно этот вид мы привыкли видеть в зоопарках, цирках и аквариумах. Хорошо обученные калифорнийские морские львы даже используются в военно-морских операциях. Это животное довольно большое, достигает в длину до 2,5 метров и весит 280 кг. Сезон размножения продолжается с мая по июнь. Беременность длится 11–13 месяцев.


8. Верблюд

Верблюд — род крупных млекопитающих, которые имеют типичные жировые отложения на спине, известные как «горбы». Населяют сухие пустынные районы Северной Африки, а также Западной, Центральной и Восточной Азии. Физиологически приспособлены для жизни в условиях сухого и жаркого климата. В высоту верблюды достигают 210 см и весят 500–800 кг. На короткие дистанции способны разогнаться до 65 км/ч. Период беременности составляет 13–14 месяцев. Интересно, что верблюды — единственные копытные, которые спариваются в сидячем положении.


7. Зебра

Зебра — название, используемое для описания млекопитающих из семейства лошадей, характеризующихся полосатым бело-чёрным окрасом. Встречаются небольшими группами только в травянистых районах Африки. Взрослая особь в высоту около 1,6 м и весит от 300 до 420 кг. Самцы немного крупнее самок. Могут развивать максимальную скорость 65 км/ч. У зебр нормальной считается беременность, длящаяся от 12 до 14 месяцев в зависимости от вида.


6. Осёл

Осёл — млекопитающее из семейства лошадей, характеризующееся большой головой, длинными ушами, тонким хвостом, низкими потребностями в питании и устойчивостью к недостатку воды. Как и в случае с лошадьми, стоит различать исконно диких и домашних ослов. В наше время дикие ослы живут только в Эфиопии, Эритрее, Сомали и Судане, когда как домашние, обитают во многих регионах мира. В зависимости от породы эти животные достигают высоты от 90 до 160 см. Период беременности составляет 12–14 месяцев.


5. Жираф

Жираф — крупное травоядное млекопитающее, населяющее саванны Африки к югу от пустыни Сахара. Является самым высоким из существующих видов животных на Земле. Достигают 4,9–6 м в высоту и весят в среднем 1500 кг. Самки, как правило, меньше. Их беременность длится от 14 до 15 месяцев.


4. Чёрный носорог

Чёрный носорог — вид копытных млекопитающих из семейства носорогов, находящийся под угрозой исчезновения. Встречаются в Южной и Восточной Африке. Длина их тела — 3–3,75 м, высота в холке — 1,4–1,8 м, масса составляет 0,8–1,4 т. Несмотря на массивный внешний вид способен разогнаться до 50 км/ч. Беременность чёрного носорога длится около 15–16 месяцев.


3. Морж

Морж — крупное морское млекопитающее, распространённое по всему побережью Северного Ледовитого океана. Живут стаями от 10 до 100 особей. Длина их тела составляет от 2,2 до 3,6 м, вес – 800–1700 кг. Самцы крупнее самок. Наиболее характерной особенностью моржа являются его длинные бивни, которые могут достигать в длину 1 м и весить до 5,4 кг. Главный естественный враг — это косатка, редко белый медведь, который только в исключительных ситуациях способен напасть на молодую или больную особь. Период беременности самки моржа составляет 15–16 месяцев.


2. Кашалот

Кашалот — вид млекопитающих из семейства кашалотов, встречаются во всех океанах. Предпочитают тропические и субтропические зоны. Вес животного достигает 50–60 тонн, длина тела — до 20 метров. Способен нырять на глубину до 3 тыс. м и задерживать дыхание на 1 час 30 минут. Беременность длится от 15 до 18 месяцев, иногда больше. Из всех животных, в настоящее время живущих на Земле, кашалот имеет самый большой мозг и издаёт самый громкий звук (щелчки). Функции этого звука пока не изучены.


1. Слон

Слон — самое крупное из ныне живущих наземных животных. В естественных условиях обитают в тропических лесах и саваннах в странах Африки к югу от Сахары, а также в Южной Азии. Могут достигать высоты 4,5 м и весить до 7500 килограммов. Эта группа животных имеет огромное значение в истории многих народов мира. Обладают хорошей памятью, способны проявлять эмоции. Являются животными с самым длительным периодом беременности — от 22 до 24 месяцев.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Животные с самым длительным периодом беременности