Старикам тут не место: почему МВД России никак не откажется от морально устаревшего ПМ

Пистолет Макарова – один из символов советской милиции. Стоит на вооружении ПМ с 1951 года, и совершенно очевидно, что данное оружие уже давно морально устарело. За последние полвека было изобретено большое кол...

Пистолет Макарова – один из символов советской милиции. Стоит на вооружении ПМ с 1951 года, и совершенно очевидно, что данное оружие уже давно морально устарело. За последние полвека было изобретено большое количество новых, куда более удачных моделей. Отсюда возникает вопрос: почему же пистолет Макарова до сих пор используется в органах правопорядка стран бывшего Советского Союза?

Создавался, как оружие милиции.

Пистолет Макарова стал ярким образцом оружейного дела своей эпохи. Простой, дешевый и достаточно надежный пистолет полностью соответствовал тогдашним запросам Советской армии и милиции. В органах правопорядка ПМ пришел на смену ТТ и револьверам Нагана, которые массово использовались еще до войны. Патрон 9х18 мм был идеальным решением для милиции. Против незащищенной цели он обладал достаточным останавливающим действием, при этом был безопасен в вопросах «сквозного вылета» и рикошета.

Хороший пистолет.

Важной инновацией ПМ в 1950-е годы стало наличие предохранителя, которого не было на пистолетах ТТ. Другой важной новацией Макарова была защелка для магазина. Благодаря ей риск потерять магазин фактически отсутствовал.

Весьма удачное оружие.

ПМ устарел 1970-е годы, когда началось производство и массовое применение прогрессивного материала - кевлара. Бронежилеты нового уровня получили военные, сотрудники милиции, а также представители организованной преступности.

Поскольку пистолет не мог справиться с бронежилетами, от него решили полностью отказаться в армии. В вооруженных силах на смену ПМ пришли СПС, пистолет Ярыгина, ГШ-18. Также отказались от «Макаровых» в органах государственной безопасности. Уже после развала СССР ПМ списали в ФСБ, ФСИН, ОМОН. Тем не менее, до сих пор пистолет Макарова остается основным оружием милиции.

Для нужд полиции - достаточно.

Почему же так? Да потому, что для своих целей ПМ полностью подходит. «Рядовой» полицейский в 9,5 из 10 случаев не сталкивается с хорошо защищенными боевиками. А когда такое происходит, в дело вступает «кавалерия» в виде специальных подразделений. Поэтому на сегодняшний день перевооружать следователей, сотрудников постовой службы и сотрудников ДПС – нерентабельно. Кроме того, ПМ на сегодняшний день едва ли не самый легкий отечественный пистолет, что немаловажно в контексте ношения его на протяжении целого рабочего дня.

Не стоит забывать о том, что перевооружение – это всегда очень дорогой процесс. Ведь недостаточно просто купить новые пистолеты. Замена пистолета будет означать необходимость замены старой кобуры. Также придется приобретать запасные части для ремонта оружия.

В армии и ФСБ от ПМ уже отказались.

Отдельно стоит отметить, что ПМ - не самый древний «динозавр» на рынке оружия. Достаточно вспомнить американский Кольт 1911, который, как несложно догадаться, используется в США с 1911 года! Само собой, оружие несколько раз модернизировали. В 1986 году от него все-таки отказались на официальном уровне, однако многие сотрудники спецслужб, офицеры и солдаты используют на службе личные 1911, приобретенные в частном порядке.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Старикам тут не место: почему МВД России никак не откажется от морально устаревшего ПМ