Как сделать шлифовальную насадку из шайб и резиновых прокладок

Шлифовальные насадки для дрели нужны в любой мастерской. Однако у них есть один недостаток — они быстро кончаются. И чтобы сэкономить, можно делать их своими руками. В данном обзоре автор показывает прос...

Шлифовальные насадки для дрели нужны в любой мастерской. Однако у них есть один недостаток — они быстро кончаются. И чтобы сэкономить, можно делать их своими руками.

В данном обзоре автор показывает простой способ, как сделать шлифнасадки для дрели, используя металлические шайбы и резиновые прокладки. Еще потребуются картонная цилиндрическая втулка, гайки и шпилька.

Первым делом отрезаем цилиндрическую картонную втулку нужной длины. Затем подбираем шайбы — они должны быть чуть меньше внутреннего диаметра втулки.

Далее по размеру металлических шайб мастер вырезает резиновые прокладки из автомобильной камеры.

Основные этапы работ

На следующем этапе отрезаем подходящую по длине шпильку. Накручиваем на нее колпачковую гайку, надеваем шайбы с прокладками, чередуя их, фиксируем гайкой с прессшайбой.

После этого на картонную втулку с помощью клея ПВА приклеиваем наждачную бумагу нужной зернистости. Можно сделать много втулок, и при необходимости менять их.

Надеваем шлифовальную насадку на шпильку, подтягиваем гайку — резиновые прокладки уплотняются и распирают втулку, благодаря чему она не слетит с вала в процессе работы.

Устанавливать такие самодельные насадки можно как на дрель или шуруповерт, так и на сверлильный станок.

Подробнее о том, как сделать своими руками шлифовальную насадку из шайб и резиновых прокладок, можно посмотреть на видео ниже. Данный обзор создан на основе видеоролика с YouTube канала MaC — fai da te.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как сделать шлифовальную насадку из шайб и резиновых прокладок