Под ледяным куполом Гренландии обнаружили реку длиной 1600 километров

Гренландия выглядит огромным ледяным пространством, от которого время от времени откалываются глыбы льда и превращаются в айсберги. Но под ровным ледяным полем скрывается весьма разнообразный рельеф и даже огромная ...

Гренландия выглядит огромным ледяным пространством, от которого время от времени откалываются глыбы льда и превращаются в айсберги. Но под ровным ледяным полем скрывается весьма разнообразный рельеф и даже огромная река! По крайней мере, об этом свидетельствуют наблюдения специалистов из Норвегии и Японии.

Ученых давно интересует, что же скрывается под ледяным панцирем огромного острова. Но поскольку большая часть льда никогда не тает, даже летом, то оценить подледный рельеф очень сложно. Тем не менее благодаря наличию спутниковых снимков и радиолокации удалось определить основные черты подледного рельефа и составить карту. Оказалось, что прямо по центру острова проходит грандиозный каньон.

И вот теперь специалисты из Университета Осло и Университета Хоккайдо при помощи радарной съемки обнаружили, что подо льдом Гренландии находится некая ровная поверхность. Вероятно, что там протекает река, устье которой находится на севере острова, в том месте, где расположен фьорд Питермана. Река, образующаяся при таянии льда снизу протекает прямо под ледяным панцирем, ее длина составляет около 1,6 километра. Похожие реки образуются под некоторыми ледниками, которые расположены на поверхности вулканов, поэтому вполне возможно, что и подо льдами Гренландии находится водоем, только большего размера.

Конечно, этого нельзя утверждать наверняка, возможно река на самом деле представляет собой несколько изолированных водоемов, расположенных в центральном каньоне. Ученые назвали этот объект «темной рекой», так как ее русло целиком расположено подо льдом и никогда не освещается солнцем. Уровень воды в реке, скорее всего, непостоянен и зависит от времени года и количества поступающей во время таяния воды.

Получается, что Гренландия тает не только сверху, под воздействием солнечных лучей, положительных температур воздуха и морской воды, но и снизу. Это обстоятельство усугубляет и без того печальную картину: лед покидает остров, а его толщина становится все меньше.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Под ледяным куполом Гренландии обнаружили реку длиной 1600 километров