Почти как живой: В вечной мерзлоте нашли собако-волчонка возрастом 18 тысяч лет

Эти удивительные по сохранности останки детеныша собаки или волка (пока точно не выяснено) были обнаружены в вечной мерзлоте в Сибири.       Останки были найдены шведскими исследователями во время совместной росс...
Эти удивительные по сохранности останки детеныша собаки или волка (пока точно не выяснено) были обнаружены в вечной мерзлоте в Сибири.      

Останки были найдены шведскими исследователями во время совместной российско-шведской экспедиции летом 2018 года в районе реки Индигирки.

Внешне щенок выглядит так, словно он погиб совсем недавно, в том числе в его пасти даже сохранились все его маленькие зубки. 

Шведские ученые уверены в том, что это щенок собаки и что это самый ранний случай нахождения подобных останков. То есть 18 тысяч лет назад, когда жил этот щенок, люди уже имели одомашненных собак, произошедших от волков. 

Официальная научная версия предполагает, что первые собаки возникли не ранее 10-15 тысяч лет назад. 

Фото: Сергей Федоров / siberiantimes.com

 

При этом точно подтвердить версию о том, что это именно собака, ученым не помог даже анализ ДНК, проведенный шведским центром палеогенетики. Ученые тщательно секвенировали геном этого щенка, но все равно не смогли добиться точных результатов. Сейчас шведы готовятся провести еще более подробное исследование генома. 

Фото: Сергей Федоров / siberiantimes.com

 

По предположению исследователей сложности возникли потому, что это очень ранняя собака, которая еще недалеко отошла от своих предков-волков. 

Щенку тем временем дали кличку "Догор", что является игрой слов от словосочетания "собака или волк" на английском языке ("dog or wolf").

Фото: Сергей Федоров / siberiantimes.com

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Почти как живой: В вечной мерзлоте нашли собако-волчонка возрастом 18 тысяч лет