Научный эксперимент с плесенью на хлебе показывает, сколько микробов у нас на руках

Вы когда-нибудь представляли себе невидимый мир, обитающий, например, на вашем лэптопе? Или что происходит, когда долго не моешь руки? Исследователи и педагоги одного из американских колледжей Джарали Меткалф и Дей...

Вы когда-нибудь представляли себе невидимый мир, обитающий, например, на вашем лэптопе? Или что происходит, когда долго не моешь руки? Исследователи и педагоги одного из американских колледжей Джарали Меткалф и Дейна Робертсон провели интереснейший эксперимент, который откроет вам глаза на то, сколько бактерий на ваших руках и устройствах, если их не очищать.

Чтобы проиллюстрировать накопление микробов, использовался нарезанный хлеб. Меткалф и Робертсон взяли несколько кусочков хлеба, чтобы представить разные фазы чистоты. Один ломтик (контрольный) оставался нетронутым. На остальные кусочки хлеба были перенесены микроорганизмы с рук студентов — немытых рук, рук, очищенных с помощью «санитайзера», а также рук, очищенных с помощью воды и мыльного раствора. Еще один кусок хлеба соприкоснулся с лэптопами студентов. Затем хлеб оставили на несколько дней, чтобы дать микробам возможность сформировать свою среду.

Результаты эксперимента напомнят вам о том, как важно мыть руки. Кроме контрольного кусочка хлеба, ломтик, к которому прикоснулись вымытыми мылом руками, был единственным, на котором не развилась целая вселенная болезнетворных микробов. Даже тот хлеб, к которому прикасались руки после дезинфектора, покрылся плесенью. Но самыми ужасными стали, безусловно, два образца — который трогали немытыми руками и которым прикоснулись в ноутбуку.

Исследования с заплесневелым хлебом были задокументированы в серии фотографий и служат мощным наглядным примером важности мытья рук.

Контрольный ломтик

 

Вода и мыло

 

Дезинфицирующее средство

 

Немытые руки

 

Ломтик, который положили на ноутбук

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Научный эксперимент с плесенью на хлебе показывает, сколько микробов у нас на руках