Арматурогиб из шатуна с пальцем и металлолома

В данном обзоре автор показывает процесс изготовления самодельного приспособления для гибки металлических прутков и полос (в народе называется арматурогиб). Для изготовления самоделки мастер использует с...

В данном обзоре автор показывает процесс изготовления самодельного приспособления для гибки металлических прутков и полос (в народе называется арматурогиб).

Для изготовления самоделки мастер использует старый шатун с пальцем, а также некоторые другие материалы, которые без проблем можно найти в гараже.

Первым делом отрезаем от шатуна все лишнее и подгоняем его под внутренний размер профильной трубы сечением 20х30 мм, которая будет служить ручкой арматурогиба.

Ось подвижного ролика автор решил сделать из обломков удлинителя диаметром 14 миллиметров из хромованадиевой стали. Привариваем его к отрезку шатуна. Вал ролика и палец должны быть параллельны друг другу.

Основные этапы работ

На следующем этапе автор приступает к изготовлению подвижного ролика. Для этого используется втулка сайлентблока.

Далее отрезаем кусок болта, подгоняем его болгаркой под диаметр внутреннего отверстия пальца и забиваем кувалдой, а затем обвариваем.

В качестве основания арматурогиба мастер использует кусок уголка 63х63 мм с толщиной стенки 6 мм. Отрезаем все лишнее и сверлим отверстия.

В пальце шатуна вырезаем пазы, потом вставляем его в отверстие в основании (уголке) и обвариваем.

Из куска уголка 30х30 мм делаем упорную полку и привариваем ее к основанию арматурогиба. С обратной стороны нужно сделать упорную стенку из металлической полосы, выставив ее под углом 90 градусов относительно полки основания.

К профильной трубе, которая надевается на шатун, необходимо приварить кусок полудюймовой трубы. Зачищаем сварные швы болгаркой.

На последнем этапе работ приступаем к сборке нашей самоделки. При желании ее можно покрасить.

Подробно о том, как сделать арматурогиб из шатуна с пальцем и металлолома, вы можете посмотреть на видео ниже. Данный обзор создан на основе видеоролика с YouTube канала «ТЕХНАРИУМ».

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Арматурогиб из шатуна с пальцем и металлолома