Военные базы России…

Российская военная база на Кубе, примерно в двухстах километрах от территории США, позволяющая вести радиолокационное слежение за большей частью территории Штатов, а еще лучше, база с размещенными на ней ядерны...

Российская военная база на Кубе, примерно в двухстах километрах от территории США, позволяющая вести радиолокационное слежение за большей частью территории Штатов, а еще лучше, база с размещенными на ней ядерными ракетами – заветная мечта всех, кого раздражает расширение НАТО у границ России.

И ведь ещё совсем недавно так и было. База в Лурдесе и множество других российских баз по всему миру обеспечивали советские интересы и поддерживали советское влияние. Сейчас можно сколько угодно сокрушаться о потерянных в годы развала Союза важных стратегических объектах, но жить нужно в существующей реальности, и стенаниями типа «если бы да кабы» ситуацию не улучшить.

Теперь осталось разобраться, какие именно базы России действительно необходимы, причем руководствуясь не собственническими амбициями и сожалениями о прошлом, а исходя из сегодняшней геополитической обстановки и актуальных целей государства. Ведь нужно помнить, что любая военная база – удовольствие не из дешевых. Нет смысла играть мускулами напоказ и гнаться за количеством военных баз, перегружая расходами находящуюся в условиях санкций экономику.

Итак, каких баз нам для полного счастья не хватает? Для начала нужно определиться с главной целью: Россия ни на кого нападать не собирается, поэтому и базы нужны для оборонительных функций. У США базы во всех уголках земного шара, но ведь они их и используют своеобразно: это опорные пункты для распределения «демократии» – чтоб подальше разбрызгалась…

Оценив эффективность наших военных в Сирии, многие страны предложили России разместить базы на их территории. И вот тут нужно делать выбор очень тщательно: нужно помнить о том, что любая база – всегда предмет политического торга. Как внутри пригласившей страны, так и за ее пределами. Ни для кого не секрет, что Штаты любят устраивать «цветные» революции в тех странах, где Россия имеет свои экономические или политические интересы.

Кроме того, частенько плата за размещение баз не ограничивается суммой в договоре: страны обязательно ожидают различных преференций со стороны России и списания долгов.

Неплохим решением некоторых задач могут стать пункты материально-технического обеспечения. В отличие от баз, они достаточно легко разворачиваются и так же легко при необходимости переносятся в новое место. Наверняка многие видели в новостях переносные модули в Сирии, их довольно часто показывали. Такой пункт МТО не требует колоссальных вложений. Но, конечно же, для обеспечения своих интересов России этого недостаточно.

Очень интересным и мудрым решением можно назвать восстановление военной базы на Чукотке. Плюсов множество: во-первых, это территория нашей страны, и с размещением там ракет никаких проблем не будет, не придётся платить огромные суммы за аренду базы, можно не опасаться, что устроенный в какой-нибудь «банановой республике» госпереворот вынудит Россию эвакуировать базу. Но самое главное – время подлёта ракет. Расстояние между Чукоткой и Аляской, территорией США, всего лишь восемьдесят шесть километров (ширина Берингова пролива), и в зону поражения попадают важные американские объекты.

Также нельзя не упомянуть, что Россия на данный момент является единственной страной, у которой есть базы в Арктике. Эти базы играют важную роль: это и обеспечение воздушной обороны, и контроль над Северным морским путём.

Российские военные базы расположены в Сирии и нескольких странах бывших советских республик. Базы России нужны, но, пожалуй, не стоит гнаться за количеством, которое когда-то расценивалось как показатель влияния и могущества государства. Технические характеристики ракет и возможности противоракетной обороны с тех времен сильно изменились, теперь есть возможность обходиться меньшим количеством баз, но при этом сделать их более эффективными. Тщательный выбор баз с учетом экономической целесообразности позволит соблюдать интересы страны, не впрягаясь в ненужную и вредную для экономики гонку.

Hard

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Военные базы России…