Изучаем все за и против покупки нового компьютера в конце 2019 года

На носу 2020 год. До выхода нового поколения игровых приставок осталось совсем немного (на самом деле почти год). И в этом аспекте вопрос того, стоит ли покупать компьютер, стал актуален как никогда. Давайте раз...

На носу 2020 год. До выхода нового поколения игровых приставок осталось совсем немного (на самом деле почти год). И в этом аспекте вопрос того, стоит ли покупать компьютер, стал актуален как никогда. Давайте разбираться вместе. Вначале перечислим плюсы и минусы сборки системного блока по сравнению с консолями, а потом проанализируем, стоит ли вообще брать ПК. 

304

Собрать геймерский системный блок за 500 долларов нереально. А вот купить за 500 долларов консоль PlayStation 5 будет можно. Давайте начнём с плюсов системника:
1. Возможность модификации. Купив консоль, вы будете лишены возможности её обновить. Сколь щедра бы ни была Sony, но уже через 3 года на компьютерах памяти будет больше, чем на приставках. То же можно сказать о видеокарте – консольная карта устареет очень быстро. После 2 лет видеокарта за 200 долларов будет выдавать больше fps, чем консольный вариант. При этом у вас не будет никакого мыла и хитрых технологий, когда вместо 1080р во время игры разрешение падает до 720р. А главное, всё это вы сможете обновить собственными руками. 

2. Гибкость. Предположим, вы купили игровой системник в 2020 году, а в 2021 ваша работа требует мощной видеокарты. Или вам нужно создать на базе ПК сервер для тестов…, что угодно. В этом случае, заменив несколько деталей, вы получаете нужный результат. С консолью такой фокус не пройдёт. Вам придётся платить полную стоимость нового ПК.

3. Стоимость игр. Говорите что угодно, но как владелец PlayStation 4, я заявляю, что игры на плойку гораздо дороже. Скидки бывают, но всегда ни на то, на что нужно. И это я не говорю про торренты, которые позволяют скачать игру абсолютно бесплатно. 

4. Качество игр. Первый год консоль будет демонстрировать невероятно красивую картинку. Но уже через какое-то время вы вдруг заметите, что у соседа на его видеокарте GeForce RTX 4060 картинка кажется более плавной и в целом лучше. Откуда-то появилось мыло, появились лаги и проседания. А ведь вы купили консоль всего год-два назад. Представляете, что будет в конце её жизненного цикла?

Каждый год покупается 250 миллионов готовых сборок. Сколько людей делают ручные сборки, неизвестно. Если у вас есть сомнения, почитайте мою статью на эту тему. Сейчас же я предлагаю остановиться на обновлении ПК. 

1. Socket AM4 доживает последний год. Если вы хотите купить новую платформу на новеньком Ryzen 3000-серии, помните, что возможности для дальнейшего обновления у вас минимальны. Это никак не относится к тем, кто покупает процессор от Intel, эти ребята привыкли менять сокет каждый год. Минус ли это? Однозначно. Лучше подождать до выхода следующего сокета и получить возможность обновлять процессор ещё 3-4 года.

2. DDR4. Текущая версия ОЗУ также доживает последние деньки. В 2020 году перехода на новую DDR5 не будет. Но вот в 2021 году начнётся массовая миграция. Я бы советовал подождать. Новый стандарт памяти открывает больше возможностей для обновления вашему системному блоку.

3. Нанометры. В 2021 году процессоры Ryzen перейдут на 5 нм техпроцесс. Нам обещают просто фантастическое увеличение производительности. Зачем же в таком случае брать заведомо старый 7 нм техпроцесс. Это же относится к компании Intel. К 2021 году они точно перейдут на 10 нм техпроцесс, что должно придать дополнительной привлекательности их процессорам. 

4. Видеокарты. Лучи разочаровывают. Текущее поколение видеокарт не справляется с трассировкой лучей, а миллионы владельцев вынуждены отключать перспективную технологию. К 2021 году AMD точно выпустит что-то очень быстрое. Не останется в долгу и NVIDIA, обещающая нам революцию в ближайшие два года. Пока же только глупец будет платить за неработающие лучи и ждать раскрытия потенциала. 

5. Накопитель. Очень скоро все накопители получат объём в 8 Тб. Это вам не 512 Гб, которых хватит всем. Уже сейчас такой SSD стоит 1800 долларов. А в 2021 году можно будет взять модель на 4 Тб за 300 баксов. Это ещё одна причина повременить.

6. Цена. В 2021 году всё то, что вы купите сейчас, станет дешевле, чем сегодня. Если вы еще можете подождать годик, то лучше не поддаваться на скидки и акции, дождавшись выхода идеальных комплектующих и взять их в самое правильное время. 

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Изучаем все за и против покупки нового компьютера в конце 2019 года