SSD против традиционных жёстких дисков – стоят ли 10 секунд ожидания загрузки игры 5-кратной переплаты

Все мы знаем, что SSD-диски гораздо быстрее и эффективнее, чем традиционные механические накопители. Главный вопрос состоит в том: насколько они быстрее и в каких сценариях. Эксперты сайта techspot протестировал...

Все мы знаем, что SSD-диски гораздо быстрее и эффективнее, чем традиционные механические накопители. Главный вопрос состоит в том: насколько они быстрее и в каких сценариях. Эксперты сайта techspot протестировали 9 накопителей, среди которых оказались 3 механических, 1 SSD стандарта SATA, 1 SSD стандарта SATA M.2, 3 накопителя NVMe Gen 3.0 и 1 NVMe Gen 4.0. Больше информации в таблице.

304

 

Начнём с очевидного. В большинстве случаев традиционные накопители значительно уступают своим более современным собратьям. Что важно, очень часто отставание доходит до десяти и выше раз.

 

Вот только всё это редко используемы операции, созданные программно. Давайте взглянем, что же будет, в задачах, которые более реально отражают повседневную работу с компьютером.

 

Как видите, разрыв сокращается, не превышая 2 раз. Ещё меньше разрыв при создании контента.

 

 

Следующие на очереди игры. Именно для мифического повышения загрузки уровней и прорисовки местности покупаются быстрые SSD. Вот только на самом деле разрыв не превышает 10 секунд, что практически незаметно.

Что до загрузки операционной системы, то преимущества SSD действительно дают 2-кратное ускорение запуска. Что же, слова о смерти традиционных накопителей сильно преувеличены. Они всё ещё способны потягаться с твердотельными дисками, особенно, если учитывать их низкую цену.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

SSD против традиционных жёстких дисков – стоят ли 10 секунд ожидания загрузки игры 5-кратной переплаты