Почему следует отказаться от разблокировки экрана смартфона по отпечатку пальца

Технология сканирования отпечатков пальцев произвела настоящий фурор, когда ее представила компания Apple в 2013 году на презентации iPhone 5S. Именно с этой модели началась повальная лихорадка. Сегодня биометр...

Технология сканирования отпечатков пальцев произвела настоящий фурор, когда ее представила компания Apple в 2013 году на презентации iPhone 5S. Именно с этой модели началась повальная лихорадка. Сегодня биометрический сканер есть практически на каждом устройстве: от китайских бюджетных устройств до флагманов. Технология пользуется бешеной популярностью, но так ли она хороша?

Прикладывать палец для разблокировки устройства удобно и быстро, но безопасно ли? В Twitter стало популярно видео, на котором автор разблокировал устройство Samsung через силиконовый чехол! Заставляет задуматься. Но это не все.

https://youtu.be/e-uG8ZO28hU

Получить доступ к вашим пальцам не так уж сложно

Особенно если вы заснули не дома. Достаточно всего лишь поднести телефон к пальцу, чтобы получить доступ ко всем данным. Чаще всего это делают, чтобы разыграть друга, но, увы, не всегда. А если ключ находится у вас в голове, беспокоиться не о чем. Стоит отметить, что такая же проблема есть и с технологией распознавания лиц — достаточно поднести смартфон к лицу даже спящего человека, чтобы он разблокировался.

Если кто-то узнал пароль для разблокировки экрана, вы можете его просто сменить. А в случае с использованием биометрии это сделать невозможно. Поэтому не стоит использовать отпечаток пальца для входа, например, в банковское приложение или файловый менеджер.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Почему следует отказаться от разблокировки экрана смартфона по отпечатку пальца