Найдена самая глубокая точка на земной суше

В недавнем выпуске журнала Nature Geoscience была опубликована самая детальная на сегодняшний день топографическая карта суши, скрытой под антарктическим ледяным щитом. Она была подготовлена группой ученых из Калифо...

В недавнем выпуске журнала Nature Geoscience была опубликована самая детальная на сегодняшний день топографическая карта суши, скрытой под антарктическим ледяным щитом. Она была подготовлена группой ученых из Калифорнийского университета в Ирвайне в рамках проекта BedMachine Antartica.

Чтобы составить карту исследователи использовали различные источники: данные спутниковых и авианаблюдений ледяного покрова, результаты измерений выполненных сотрудниками антарктических станций, а также сведения собранные в рамках финансируемой NASA программы Operation IceBridge. В тех случаях, когда у ученых было недостаточно данных, они прибегали к помощи математического и компьютерного моделирования. Так, зная характер движения ледяных потоков, они определяли топографию сокрытой под ним поверхности.

https://youtu.be/APrJvNbmtIQ

В процессе создания карты, ученые совершили ряд открытий. Одной из наиболее интересных находок стала самая глубокая точка на земной суше. Она расположена в каньоне под ледником Денмана. По словам исследователей, каньон настолько глубокий, что радарные наблюдения с самолетов не позволяли определить его глубины. Поэтому они воспользовались другим методом. Ученые рассчитали скорость движения и массу выносимого ледником льда, вычислив его общий объем. В свою очередь это позволило определить, что дно каньона находится на глубине не менее 3500 метров ниже уровня моря.

https://youtu.be/6mlVPFjseak

Были и другие находки. Ученые обнаружили неизвестные ранее хребты в Трансантарктических горах, стабилизирующих ледники Восточной Антарктиды. В свою очередь, данные о топографии Западной Антарктиды показали, что она способствует ускоренной потере льда местными ледниками.

Материал на сайте журнала «Вселенная, пространство, время»

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Найдена самая глубокая точка на земной суше