Синоптические вихри

В тропической зоне северной части Атлантического океана советскими учеными было обнаружено уникальное природное явление – крупномасштабные вихревые образования. Они получили название синоптические вихри, однако о да...

В тропической зоне северной части Атлантического океана советскими учеными было обнаружено уникальное природное явление – крупномасштабные вихревые образования. Они получили название синоптические вихри, однако о данном явлении говорилось очень немного.

Синоптические вихри

Вихрь – это вращательное движение некоей среды, в данном случае воздуха. Синоптические вихри имеют в диаметре до 300-400 метров и, обладая гигантской кинетической энергией, влияют на подводные течения Мирового океана. При этом сами подводные течения также представляют собой совокупность вихрей в океане.

После проведения замеров (проводившихся в течение полугода) выяснилось, что влияние синоптических вихрей на энергетический баланс Мирового океана просто гигантский. При этом характеристики последних отличаются друг от друга: одни вращаются за часовой стрелкой – другие против. Проникновение синоптических вихрей доходит до глубины в полтора километра, меняясь в течение года.

Вообще же с проявлением вихревых явлений в природе человечество сталкивается постоянно. Достаточно вспомнить смерчи или торнадо, как их называют в США. Эти явления способны работать и как гигантские пылесосы, и как гигантские катки, буквально вкатывая в землю все, что встречается им на пути. Попав в эпицентр смерча, шансов выжить остается немного, однако такие случаи не единичны. Зафиксированы факты перемещения смерчем людей и предметов без каких бы то ни было повреждений на километровые расстояния. Объяснить это с научной точки зрения очень трудно, как и саму структуру вихря в смерче. Ведь оказалось, что это не просто вращающаяся с гигантской скоростью воронка, но сложнейшее образование, границу которого формируют множество вращающихся микровихрей. Они надежно ограничивают внутренний гигантский вихрь от внешней среды, играя роль подшипников. Столь сложное устройство вихрей невольно вызывало мысль о том, что они сформированы некоей разумной могущественной силой. Что касается синоптических вихрей, то, хотя они и отличаются от смерчей, однако представляют собой не меньшую загадку.

Согласно выводам ученых выход энергии сопровождается вихреобразным движением. В частности, это наблюдается и в синоптических вихрях Мирового океана, который буквально наводнен ими. Тот факт, что они имеют энергию, превышающую на порядки энергию известных больших течений, может говорить о силе их влияния в различных областях планеты. Есть основания считать, что к исчезновению эскадрилий и флотилий вихри имеют самое непосредственное отношение.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Синоптические вихри