Самые невероятные планеты Вселенной

55 Рака e – гигантский «алмаз», оцененный в размере $26.9 нониллионов. Глизе 436 b – ледяная планета, постоянно находящаяся в огне, благодаря своему близкому расположению к родительской звезде. Вопреки этому факту,...

Самые необычные планеты во вселенной | theHZ.ru

55 Рака e – гигантский «алмаз», оцененный в размере $26.9 нониллионов.

Глизе 436 b – ледяная планета, постоянно находящаяся в огне, благодаря своему близкому расположению к родительской звезде. Вопреки этому факту, лед не тает, так как сила тяжести планеты настолько велика, что способна предотвратить таяние льда.

HD 189733 A b – голубая планета, где постоянно идут косые дожди из стекла.

J1407 B имеет планетарные кольца, в 200 раз превышающие размер колец Сатурна. Если бы кольца Сатурна были такими же большими, как кольца J1407 B, мы бы могли видеть их невооружённым глазом, при этом они бы занимали большую часть небосвода.

WASP-12 b находится очень близко к своей родительский звезде, с вязи с этим медленно поглощается ею.

Глизе 581 c – планета почти пригодная для жизни. «Почти» определяется тем, что планета вращается вокруг крошечной карликовой звезды таким образом, что одна сторона планеты подвергается палящим лучам, а другая – находится в постоянном мраке. Однако, некоторая часть планеты имеет температуру, которая способна поддерживать жизнь. Небо на этой планете красное и если на ней есть растения, то они черного цвета, что определяется инфракрасным светом, используемым растениями для фотосинтеза. В надежде, что на этой планете есть жизнь, было отправлено послание, которое достигнет ее не раньше 2029 года.

Самые красивые и удивительные планеты за пределами Солнечной системы

Глизе 1214 b – планета, получившая название «водный мир», поскольку на ней нет суши, и вода достигает самого ядра планеты.

WASP-17 b м – на данный момент самая большая планета Вселенной. Она настолько огромна, что ее существование противоречит нашему пониманию того, как формируются планеты. Известно, что планета вращается в направлении, противоположном вращению родительской звезды.

TrES-2b – самая темная планета, отражающая менее 1% света (меньше, чем уголь и черная акриловая краска). Крошечная часть планеты, которая действительно отражает свет, – красная, что придает планете тусклое красное свечение.

HD 188753 A b имеет 3 солнца, в связи с данным фактом можно предположить, что предметы на этой планете имеют три тени. Неважно какой стороной повернуться, можно будет наблюдать закат солнца.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Самые невероятные планеты Вселенной