Радиоактивное заражение местности – глобальный сценарий

Одним из вариантов Апокалипсиса аналитики называют радиоактивное заражение местности глобального характера, вызванное ядерной войной. Различают два типа заражения: краткосрочное, вызываемое короткоживущими элементам...

Одним из вариантов Апокалипсиса аналитики называют радиоактивное заражение местности глобального характера, вызванное ядерной войной. Различают два типа заражения: краткосрочное, вызываемое короткоживущими элементами и действующее в результате взрыва в течение первых дней, а также долгосрочное, вызываемое долгоживущими элементами.

радиоактивное заражение местностиВажно отметить, что краткосрочное заражение способно привести к гигантским жертвам среди людей, однако оно все же останется локальным явлением. Здесь будет играть роль ветер, определяющий, в каком направлении начнет распространяться радиация в большей мере. Достаточно эффективной защитой от этого фактора будет использование бункеров, бомбоубежищ, шахт, пещер – в них можно будет переждать относительно непродолжительный период радиоактивного заражения местности.

Однако возможен вариант применения ядерного оружия в таком масштабе, что распространение радиации приобретет конвенциональный характер, равномерно распространяясь вокруг. В таком случае оно может заполнить собой всю планету равномерно, создав глобальное радиоактивное заражение.

При таком сценарии переждать столь длительное время, длящееся годами заражение местности, не представляется возможным. Имеющиеся в настоящее время бомбоубежища для этого не рассчитаны. Единственным вариантом могут служить секретные подземные города для элиты, при этом их все равно необходимо покидать.

Создать условия для такого вида Апокалипсиса способны так называемые кобальтовые бомбы. Это термоядерные заряды, окруженные оболочкой из кобальта-59, который при взрыве превращается в радиоактивный изотоп кобальт-601. Для этой цели применяется также полоний-210, в 15 раз превосходящий по мощности радиоактивного излучения кобальт. Эти средства поражения могут уничтожить целые континенты, сделав радиоактивный Апокалипсис реальностью.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Радиоактивное заражение местности – глобальный сценарий