Что нужно помнить перед выходом на лед

Сложно себе представить большую «неприятность» в зимний период, нежели проваливание под лед. Оказавшись в лунке, человек может достаточно быстро погибнуть, если ему не окажут помощь. К сожалению, очень часто бывает,...

Сложно себе представить большую «неприятность» в зимний период, нежели проваливание под лед. Оказавшись в лунке, человек может достаточно быстро погибнуть, если ему не окажут помощь. К сожалению, очень часто бывает, что под лед уходят рыбаки-одиночки, а также случайные прохожие. В такой ситуации рядом может никого не оказаться и в борьбе за жизнь рассчитывать можно будет только на себя. Вот три важные вещи, которые стоит уяснить.

Что нужно помнить перед выходом на лед

1. Подготовка

Что нужно помнить перед выходом на лед

Когда отправляешься зимой на рыбалку, следует основательно подготовиться. В обязательном порядке у каждого ледоходца с собой должно быть с собой три вещи. Первая – это веревка на тот случай, если рядом провалится кто-то другой и его нужно будет спасать. Вторая – это длинная палка, пешня, которая используется для этой же цели. И третья обязательная вещь (не только для рыбаков, но и для всех, кто в принципе выходит зимой на лед) – это «спасалки», специальный ножик или шило для того, чтобы цепляться им за лед и не уйти по течению под него.

2. Спокойствие

Что нужно помнить перед выходом на лед

В большинстве случаев, оказавшись в экстремальной ситуации, люди погибают по одной из двух причин. Первая заключается в том, что человек поддается панике. Отправляясь на лед, нужно быть заранее морально готовым к тому, что проваливание может случиться и придется бороться за свою жизнь. В противном случае лучше вообще не выходить на лед.

3. Техника выживания

Что нужно помнить перед выходом на лед

Вторая причина, по которой гибнут люди в экстремальных ситуациях – это отсутствие понимания о том, что нужно вообще делать. В случае со льдом проскочить наобум точно не получится. В первую очередь следует уяснить, что в момент проваливания нужно постараться развести руки, чтобы сразу не уйти под воду и хоть как-то зацепиться за края. После проваливания нужно сразу же использовать «спасалку» и цепляться из всех сил. Если есть кто-то рядом – кричать и звать на помощь.

Что нужно помнить перед выходом на лед

Одежда будет очень быстро намокать, а потому важная каждая секунда. Ни в коем случае нельзя пытаться вылезть на лед, опираясь на руки. Скорее всего кромка сломается еще раз под вашим весом. Лучше всего постараться сделать резкий гребок в сторону лунки. Если лунка небольшая и гребок сделать нельзя, то следует забрасывать по одной ноги и вылезать боком.

Что нужно помнить перед выходом на лед

Оказавшись на льду, нельзя вставать. Следует лежа перекатываться как можно дальше от лунки. По возможности нужно стараться выбираться из воды в том направлении, откуда вы до этого пришли. Там лед гарантированно будет толще. Выбравшись из воды, нужно как можно быстрее найти теплое помещение, снять одежду, согреться и принять что-нибудь горячее (чай, бульон), а также вызвать скорую помощь.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Что нужно помнить перед выходом на лед