65 миллионов лет назад атмосфера Земли была загрязнена ртутью

Если вы думаете, что до падения астероида на нашу планету 65 миллионов лет назад жизнь динозавров была прекрасна и безоблачна, спешим вас разочаровать. Согласно результатам нового исследования, которое опубликовано ...

Если вы думаете, что до падения астероида на нашу планету 65 миллионов лет назад жизнь динозавров была прекрасна и безоблачна, спешим вас разочаровать. Согласно результатам нового исследования, которое опубликовано в журнале Nature Communications, атмосфера Земли была сильно загрязнена ртутью еще до появления астероида-убийцы Чиксулуб. Вот уже много лет исследователи спорят друг с другом относительно причин, которые привели динозавров к гибели. В то время, как одни обвиняют падение астероида в высокой концентрации ртути в атмосфере Земли, другие полагают, что условия на планете уже были не подходящими для жизни. Но кто прав?

Скорее всего, динозавры вымерли в результате фатальной череды случайных событий.

Откуда в атмосфере Земли взялась ртуть?

Полученные в ходе исследования результаты показали, что сильные извержения вулканов начались за десятки тысяч лет до падения на Землю астероида диаметром три километра. Ученые полагают, что лава могла усугубить воздействие катастрофического события, которое унесло три четверти всей жизни на планете. Изучая состав древних окаменелых двустворчатых моллюсков со всего мира, специалисты из Мичиганского университета зафиксировали увеличение уровня ртути и углекислого газа. Причина, как считают ученые, заключается в серии извержений вулканов, в результате которых сформировались траппы плато Декан (Индия) — одно из крупнейших вулканических образований на нашей планете. Наиболее примечательным является то, что извержения длились около миллиона лет. А как вы думаете, что стало причиной гибели динозавров? Поделиться ответом и обсудить массовые вымирания можно в комментариях и с участниками нашего Telegram-чата.

Модель цикла выбросов вулканической ртути.

В результате длительного вулканизма, большое количество токсичного микроэлемента — ртути попало в океан. В результате ее поглотил фитопланктон, которым питаются моллюски. Неудивительно, что высокая концентрация ядовитого вещества на суше и в океанах оказала большое влияние на климат и окружающую среду. В ходе исследования специалисты измеряли уровни углекислого газа и ртути в раковинах моллюсков, собранных в Индии, Ливии, Египте, Швеции, США, Антарктиде и др. в разные периоды, включая наши дни, поздний меловой период и плейстоцен. Результаты показали, что внезапное потепление произошло примерно за 250 тысяч лет до массового вымирания динозавров. Это также совпадает с резким повышением уровня ртути около 68 и 70 миллионов лет назад — наиболее интенсивным периодом вулканической активности.

 

Исчезнувшее ископаемое устрицы в возрасте от 66 до 72 миллионов лет. На снимке Agerostrea ungulata из Ливии.

Как сообщает портал Sciencealert.com, для подтверждения результатов потребуется дальнейший анализ обитателей морских глубин. Тем не менее, уже сегодня становится понятно, что окаменелая морская флора и фауна является источником уникальной информации о массовых вымираниях и климатических изменениях прошлого. Авторы исследования полагают, что одни и те же образцы позволяют избежать проблем с датированием ископаемых, так как содержат следы и химического и климатического воздействия на биосферу Земли.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

65 миллионов лет назад атмосфера Земли была загрязнена ртутью