Правила поведения на Луне, разрабатывают в NASA

Известия о возможных в ближайшем будущем полетах на Луну космических туристов обеспокоили сотрудников НАСА. Они, видимо, знают нравы туристов не понаслышке и поэтому очень обеспокоены тем, что туристы могут там ...

Известия о возможных в ближайшем будущем полетах на Луну космических туристов обеспокоили сотрудников НАСА.

Они, видимо, знают нравы туристов не понаслышке и поэтому очень обеспокоены тем, что туристы могут там натворить. Поэтому уже сейчас начались разработки правил поведения при полете на Луне.

И это не шутки!

Особенно волнуются в НАСА за сохранность артефактов, оставленных на спутнике нашей планеты в 60-70-х годах. А именно флаги, которые были установлены американцами на Луне, луноходы, множество научных приборов, и, конечно, знаменитый след ботинка Нила Армстронга, который до сих пор сохранился.

Уничтожить все эти следы пребывания первых космонавтов могут не только с нами космические туристы, но и с большей вероятностью струи реактивных космических кораблей, которые доставят их на Луну. Или привезенные и впоследствии потерявшие управление новые луноходы и прочая техника.

Поэтому в правилах уже прописано, что космическим кораблям запрещено пролетать над местами посадок легендарных кораблей"Аполлон-11"и"Апполон-17".

Технике запрещено приближаться к этим местам ближе, чем на 5 километров, а пешим туристам на 100 метров.

Напомним, что уже более 20 компаний занимаются подготовкой первых коммерческих полетов в космос, в том числе и на Луну!

Нашлись и компании, которые только ускоряют такой прогресс своими обещаниями денежных премий.

Так небезызвестный Google обещает выплатить 20 миллионов долларов тем, кто сможет в целости и сохранности доставить на планету луноход, который будет не только перемещаться по поверхности планеты, но и отправлять на Землю фотографии и другие данные.

Правила поведения на Луне прописывают, только не случится это как у нас, в России законы изданы, а они не будут просто работать? Кто там, на луне, будет отслеживать их исполнение, и отлавливать нарушителей?

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Правила поведения на Луне, разрабатывают в NASA