Почему старые модемы при подключении издавали этот странный звук?

В девяностых и даже начале двухтысячных большинство пользователей выходили в интернет при помощи вот такого Dial-UP модема. При подключении к интернету он издавал странные звуки. Сегодня разберёмся, для чего ил...

В девяностых и даже начале двухтысячных большинство пользователей выходили в интернет при помощи вот такого Dial-UP модема. При подключении к интернету он издавал странные звуки. Сегодня разберёмся, для чего или почему это происходило, а для начала давайте прослушаем этот звук и немного понастальгируем.

https://youtu.be/gsNaR6FRuO0

Вот так выглядит блок-схема звуков модема:

Горизонтальная шкала обозначает время, вертикальная – частоту звука.

В процессе этих 20-30 секунд два модема устанавливают связь между собой, определяют наиболее подходящие им протоколы для передачи данных, происходит тест линии связи. От этих факторов зависит в итоге скорость передачи информации. А этот процесс называется “рукопожатием”.

В самом начале модем издаёт гудок. Точно такой же, какой мы можем услышать перед набором номера на телефоне. А далее следует непосредственно набор номера (напоминаем, что подключение к интернету во времена Dial-UP модемов происходило по телефонным линиям).

На изображении мы видим, что после гудка (dial tone) каждой набранной цифре соответствует своя пара сигналов с различной частотой. Подобно домашнему телефону модем набирает определённый номер.

После того, как два модема “увидели” друг друга, они начинают передавать друг другу информацию о собственных ограничениях и возможностях (поддерживаемая скорость, поддерживаемые протоколы и т.д.)

В среднем этот этап заканчивается примерно на двенадцатой секунде.

Далее модемы передают друг другу некоторое количество информации за определённое количество времени. Таким образом тестируя качество сети. На этом этапе определяется оптимальная скорость передачи данных.

В конце модемы прекращают издавать какие-либо звуки. Это говорит о том, что они полностью готовы к передаче данных. Интернет соединение установлено.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Почему старые модемы при подключении издавали этот странный звук?