Как работает олеофобное покрытие и можно ли сделать его в домашних условиях ?

За последние годы прогресс в мире разработки смартфонов шагнул далеко вперёд, экраны занимают всё большую площадь фронтальной панели, а некоторые производители уже во всю продвигают идею складных/сгибаемых дисп...

304

За последние годы прогресс в мире разработки смартфонов шагнул далеко вперёд, экраны занимают всё большую площадь фронтальной панели, а некоторые производители уже во всю продвигают идею складных/сгибаемых дисплеев. Никого уже не удивишь наличием у смартфона закалённого стекла, защищающего одну из самых важных частей гаджета.

Но помимо практичности и долговечности стёкла современных смартфонов обязаны иметь олеофобное покрытие высокого качества, чтобы защищать экран от мельчащих царапин, а так же не позволять ему собирать галерею отпечатков Ваших пальцев и выглядеть хорошо, как в день покупки.

Что такое олеофобное покрытие ?

Говоря простым языком, олеофобное покрытие - это плёнка, толщина которой составляет всего несколько нанометров. В её составе можно выделить три основных компонента:

  • Алкилсилан (около 10 % от общей массы)
  • Силикон (около 10 % от общей массы)
  • И специальный растворитель (около 80 % от общей массы)

При производстве, нанесение покрытия на уже готовый дисплей смартфона, производят специальные станки, путём распыления мельчайших частиц.

Перечислять преимущества олеофобного покрытия я думаю нет смысла, но считаю что выделить основной недостаток стоит...

Недолговечность

Каждый раз, когда Вы кладёте смартфон в карман, протираете его тряпкой, салфеткой, или хоть как-то взаимодействуете с ним, олеофобное покрытие (особенно не качественное) стирается. Избежать этого увы нельзя.

Кто-то скажет: "Ну дак поклейте стекло или плёнку и не будет проблем"
Да, но и здесь есть нюансы. Никто из нас не знает, какой именно состав имеет клей, благодаря которому защитное стекло прочно прилегает к дисплею смартфона. Научно доказано, что при изготовлении дешёвых защитных стёкол и плёнок, клеящее вещество может содержать элементы разъедающие олеофобное покрытие даже самого высокого качества.

Как проверить наличие олеофобного покрытия ?

Поместите на экран смартфона маленькую каплю воды, и попробуйте "покатать" её по дисплею наклоняя его (только в разговорный динамик не закатите😁).

Если она сохраняет форму, то с покрытием всё в порядке. Если же растекается, а при движении оставляет заметный след, то стоит задумать о нанесении защитного слоя или поклейке качественного стекла.

Можно ли сделать олеофобное покрытие в домашних условиях ?

В сети полно "полезных" советов, якобы обещающих практически полное восстановление экрана Вашего смартфона, но использование спиртовых растворов, различных затирок и так далее, скорее навредит чем поможет.

Так же в интернете можно найти кучу дорогостоящих средств с "волшебным" составом, которые может и выручат Вас, но учтите, что нанести их достаточно равномерно Вы вряд ли сможете.

Это означает, что в момент когда это "чудо" средство будет стираться (как показывает практика, служит такое самодельное покрытие от недели до нескольких месяцев) на дисплее Вашего аппарата станут видны границы того самого неравномерного нанесения. Поэтому лучше сразу не тратить время, нервы и деньги, а приобрести хорошее, подчеркиваю, хорошее стекло.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как работает олеофобное покрытие и можно ли сделать его в домашних условиях ?