Грустный анекдот о неудачном контакте с внеземной цивилизацией

Как-то раз в ночном небе над Землей появилась светящаяся надпись: КТО ВЫ? Буквы как бы зависли над экватором, и с каждым оборотом Земли проплывали над человечеством, озаряя задранные кверху головы тихими голу...

Как-то раз в ночном небе над Землей появилась светящаяся надпись:

КТО ВЫ?

Буквы как бы зависли над экватором, и с каждым оборотом Земли проплывали над человечеством, озаряя задранные кверху головы тихими голубоватыми переливами.

В первый момент человечество смутилось, но мало-помалу освоилось и устремилось постигать. Астрономы, будучи не в силах определить ни природу света, ни его источник, терялись в догадках, но на всякий случай начинали писать докторские диссертации. Поэты плакали и воспевали. Историки искали, и, что любопытно, находили прецеденты в мировой истории.

Самые ожесточенные споры разгорелись среди лингвистов, ибо наибольший интерес вызвал вопрос о языке, на котором сделана надпись. Одним виделись в небе иероглифы, другие поминутно затевали драки с третьими, видевшими вместо арабской вязи латиницу или кириллицу.

Все мировые лидеры побросали свои дела и собрали экстренное совещание Всемирного Совета Безопасности.

Американцы предложили ударить по надписи ракетами, но Россия заблокировала предложение, ибо надпись сделана по-русски, и стрелять по братьям-славянам она не позволит. Опоздавшей к началу сессии России объяснили про неясности с языком. Россия задумалась, но вето не сняла.

В конце концов, решили пустить по экватору неоновый ответ на языках всех стран.

Прошло полгода, и по всему земному экватору, через горы и океаны, через степи и мегаполисы, каньоны и фьорды воссияла надпись на всех языках мира:

МЫ — ЛЮДИ!

Следующей ночью небесные буквы смешались, и на черном небе проступил ответ:

МЫ НЕ ВАМ.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Грустный анекдот о неудачном контакте с внеземной цивилизацией