Американский преемник «Конкорда» полетит в 2021 году

Современная версия французского Concorde и советского ТУ-144 может совершить свой первый полет уже в 2021 году. Накануне NASA дало разрешение на сборку экспериментального сверхзвукового X-59 QueSST. Напомним,...

Современная версия французского Concorde и советского ТУ-144 может совершить свой первый полет уже в 2021 году. Накануне NASA дало разрешение на сборку экспериментального сверхзвукового X-59 QueSST.

Напомним, что разработкой летательного средства занимается американская корпорация Locket Martin. Главным отличием перспективного X-59 от своих собратьев станет отсутствие ударной волны при переходе на сверхзвук.

Так, если у ТУ-144 и Concorde данный процесс сопровождался чем-то схожим на раскаты грома, то у американского экспериментального самолета «хлопок» будет сопоставим с закрытием автомобильной дверцы.

Самолет сможет развивать крейсерскую скорость в 1510 км/ч (1,42 Маха) и подниматься на высоту 16,8 км. При этом, не только «хлопок», но и сам полет будет практически не слышен для жителей окрестностей. Таким образом, X-59 QueSST сможет обойти запрет на полеты сверхзвуковой авиации над населенными пунктами, который сейчас действует в США.

Также, ранее мы сообщали, что экспериментальный самолет может получить кабину без остекления. На смену привычным окнам в сверхзвуковом лайнере нового поколения придут дисплеи с высоким разрешением, на которых будет отображаться информация с внешних камер.

Источник:https://politryk.ru/2019/12/19...

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Американский преемник «Конкорда» полетит в 2021 году