Польза хурмы

Вкусные и экзотические фрукты могут послужить не только сладким перекусом. Хурма на самом деле может помочь тебе улучшить здоровье и внешность. О пользе хурмы сказано многое: она способна улучшать здоровье глаз, ум...
Польза хурмы Вкусные и экзотические фрукты могут послужить не только сладким перекусом. Хурма на самом деле может помочь тебе улучшить здоровье и внешность. О пользе хурмы сказано многое: она способна улучшать здоровье глаз, уменьшать признаки преждевременного старения, повышать иммунитет, снижать уровень холестерина, укреплять кости, повысить когнитивные функции и улучшать состояние кожи. И это еще не все. Вот, что случится с твоим телом, если ты будешь регулярно употреблять хурму.

Ты похудеешь


Этот фрукт хоть и сладкий, но вовсе не вредный для фигуры. Калорийность хурмы на 100 г продукта составляет 67 ккал. Пищевая ценность: белки - 0,5 г, жиры - 0,4 г, углеводы - 15,3 г, пищевые волокна - 1,6 г (8% от дневной нормы) и 82 г воды. Благодаря своему витаминно-минеральному комплексу хурма ускоряет метаболизм и нормализует работу пищеварительной системы. И это помогает похудеть. Клетчатка в хурме помогает организму более эффективно обрабатывать пищу, стимулируя перистальтическое движение для перемещения переваренной пищи по пищеварительному тракту, увеличивая выделение желудочного и пищеварительного соков и снимая симптомы запоров и диареи. В целом, плод с высоким содержанием клетчатки, такой как хурма, может стать мощным стимулом для твоей желудочно-кишечной системы и защитить тебя от колоректального рака и других подобных заболеваний. Клетчатка также может помочь сбросить лишний вес, защищая организм от поглощения избытка липидов из пищи, что может вызвать ожирение. Поэтому даже диета на хурме есть. Хурма содержит витамины группы В, такие как пиридоксин, фолиевая кислота и тиамин, которые являются неотъемлемыми частями различных ферментативных процессов и метаболических функций во всем организме. И эти элементы гарантируют, что системы твоего организма функционируют эффективно и результативно, тем самым увеличивая общий обмен веществ. То есть, твой организм будет сжигать больше калорий просто во время таких процессов, как переваривание пищи или дыхание. Доктор Лонг-Ган Чжао, доктор Цин-Ли-Чжан и др. опубликовали исследование в журнале Scientific Reports, в котором говорится, что бета-каротин, присутствующий в хурме в большом количестве, может предотвратить нарушения обмена веществ. Кроме того, хурма может повысить уровень энергии, мышечный тонус и улучшить пищеварение.

Ты защитишь себя от риска развития рака


Этот восхитительный маленький фрукт содержит антиоксиданты, противораковые агенты, которые повышают способность нашего организма бороться со свободными радикалами, улучшают общее состояние здоровья и защищают от многих заболеваний. Свободные радикалы являются побочными продуктами клеточного метаболизма, которые могут мутировать здоровые клетки в раковые и повредить различные системы органов. Многочисленные исследования показывают, что экстракт листьев хурмы оказывает противораковое воздействие на клетки рака желудка человека. Сама же хурма содержит высокий уровень витамина С и А, бета-каротина, флавоноидов, а также фенольных соединений, таких как катехины и галлокатехины, которые связывают с предотвращением различных типов рака. В исследовании, опубликованном в журнале Experimental and Clinical Sciences, говорится что этот фрукт содержит каротиноиды и катехины, которые обладают противоопухолевыми перспективами против различных линий раковых клеток. Однако эти свойства еще исследуются. Однако ученые уверены, что при регулярном употреблении хурмы ты будешь более защищенной от мутации клеток.

Артериальное давление стабилизируется


Доктора говорят, что хурма очень полезна "сердечникам". Ведь в ней содержится большое количество калия. Этот микроэлемент является минералом, который действует как сосудорасширяющее средство. За счет этого хурма понижает кровяное давление, тем самым увеличивая приток крови к различным частям тела. Низкое кровяное давление также снижает нагрузку на сердечно-сосудистую систему и предотвращает возникновение различных заболеваний сердца. Хурма также содержит различные вазолидирующие органические соединения, которые еще больше понижают кровяное давление, что делает фрукт очень полезными для здоровья сердца.

Состав крови улучшится


Наряду со снижением артериального давления, хурма обеспечивает тебя большим количеством меди. Медь является необходимым элементом в создании новых красных кровяных клеток. Без меди ты не можешь усваивать различные питательные вещества, которые необходимы для нормального уровня гемоглобина. Увеличение циркуляции здоровых эритроцитов повышает когнитивные функции, мышечный тонус, обмен веществ и уровень энергии, а также ускоряет заживление ран и рост клеток.

Ты защитишь себя от инфекций


Хурма является очень хорошим источником витамина С, мощного антиоксиданта, который борется с негативным воздействием свободных радикалов на клетки. Регулярное употребление продуктов, богатых витамином С (хурмы, например), помогает организму выработать устойчивость к инфекционным агентам и удалить вредные провоспалительные свободные радикалы. Хурма также содержит полезные для здоровья флавоноидные полифенольные антиоксиданты, такие как катехины и галлокатехин, в дополнение к важному противоопухолевому соединению, бетулиновой кислоте. Обнаружено, что катехины обладают противоинфекционными, противовоспалительными и антигеморрагическими (предотвращает кровотечение из мелких кровеносных сосудов) свойствами.

Ты будешь стареть медленнее


В этом фрукте содержится огромное количество антиоксидантных соединений,таких как витамин А, бета-каротин, ликопин, лютеин, зеаксантин и криптоксантин. Отдельно друг от друга они невероятно полезны для организма, предотвращая различные заболевания. Но все вместе эти соединения действуют как защитные акцепторы против свободных радикалов и активных форм кислорода (АФК), которые играют важную роль в старении. Другими словами, если ты будешь есть хурму регулярно, то защитишь себя от возникновения признаков преждевременного старения. Кстати, сушеная тоже считается, когда не сезон на свежий фрукт.

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь им со своими друзьями:




Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Польза хурмы