Как легко отбить старый слой штукатурки перед ремонтом

Когда в квартире планируется ремонт, то важным моментом считается подготовка поверхности. Если стены имеют неровную поверхность, или старая штукатурка начинает отслаиваться, единственно правильным решением ста...

Когда в квартире планируется ремонт, то важным моментом считается подготовка поверхности. Если стены имеют неровную поверхность, или старая штукатурка начинает отслаиваться, единственно правильным решением станет демонтаж старой отделки. Процесс очистки стены от старой штукатурки не сложный, если знать технологию и принцип работы. Правильно выполненная работа позволит достаточно быстро подготовить поверхности для последующих процессов.

Для чего нужно снимать старую отделку

Чтобы очистить поверхность стены от старого слоя штукатурки необходимо изначально произвести диагностику имеющегося покрытия. Часто нанесенный материал ранее достаточно прочно держится, поэтому удалить его будет проблематично и без специальных инструментов вам не обойтись. Для очистки стен от старой штукатурки могут понадобиться:

  • Шпатель;
  • Болгарка с кругом по камню;
  • Стаместка;
  • Молоток.

Особенности очистки стены от старой штукатурки

Изначально нужно визуально осмотреть стену, есть ли в ней трещины и щели. Таким образом можно будет понять, что именно нужно делать. Есть два способа очистки: частичный и полный. При частичной обработке стены убираются только те фрагменты поверхности, которые плохо держатся или отслаиваются. Очистив проблемные места производится выравнивание. Такой вариант, хоть и более доступных и выгоднгых, тем не менее недолговечен. Стоит понимать, что старая штукатурка рано или поздно может отслоиться и в таком случае все придется переделывать.

Далее необходимо всю поверхность смочить водой, чтобы материал на стене по возможности розмяк и стал более податливым к обработке. Если проблемные места в определенных местах, то можно очистить полностью участок до камня, и по новой наложить отделку. Таким образом будет обеспечена максимальная фиксация отделочного материала. Если в ходе исследования вы понимаете, что проблемных участков больше, чем нормальных, в таком случае нужно полностью все убирать и делать заново.

В таких случаях вам просто не обойтись без болгарки и отрезного круга по камню. Вы делаете резы в предполагаемых участках и при помощи стаместки и молотка сбиваете материал. Если таким образом произвести очистку не получается, то в ход пойдет болгарка с кругом по бетону. Процесс длительный, но по-другому ничего не выйдет. Чтобы произвести очистку стен работу стоит доверить профессионалам, которые все сделают быстро и качественно.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как легко отбить старый слой штукатурки перед ремонтом